Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

«ТЁЩА» РЕКОМЕНДОВАЛА…

Фото: А.В.Гончаров

Почему «тёща»? А как ещё можно назвать то, что публикует на своём сайте государственная структура, призванная осуществлять надзор за строительством. «Подрядчику даны рекомендации»…  А если данный объект не поднадзорен Инспекции, то вообще, зачем об этом писать и вводить в заблуждении неопределённый круг лиц, в том числе прокуратуру и другие органы.

ЦИТАТА: «Также на участке во время отсыпки предстоит выполнить подъем линии электропередач. Подрядчику даны рекомендации, как делать отсыпку, чтобы опоры не ушли в грунт». С сайта Инспекции стройжилнадзора НАОhttp://stroy.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/22090/

Нужны не рекомендации, а чертеж, согласованный с Нарьян-Марской эл. станцией! Неужели в Инспекции опять проблемы с квалифицированными инженерами как в годы её становления? Повторение цикла?

 

О необходимости разработки проекта на эти работы ЦСЗ было известно от Нарьян-Марской эл. станции ещё в июле прошлого года, т.е. до проведения электронного аукциона.

Почему эти работы не вошли в контракт, неизвестно… Руководство Нарьян-Марской электростанции в этом году высказало претензии по работам в охранной зоне ЛЭП [30/05/2019]. Проще говоря, электростанция настаивала на приостановке работ по отсыпке песка в охранной зоне ЛЭП. Охранная зона ЛЭП 6 кВ равна 10 м в каждую сторону.

Кроме этого уменьшение габарита провиса проводов влечёт за собой небезопасную эксплуатацию воздушной линии. Под этим понимается здоровье и жизнь неопределённого круга лиц.

Об этом хорошо известно руководству ЦСЗ. 31 мая 2019 года ответ электростанции был вручен ЦСЗ. Качанов [И.о. директора ЦСЗ]  знает об этом. Как видится ответа на письмо Подрядчика, так и не было. [ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ЭТИМИ ДОКУМЕНТАМИ НА 2-Х ЛИСТАХ].

Вместо принятия инженерных решений проводят совещания больше похожие на «хуралы». Общественность конечно надо привлекать при условии доведения до неё правдивой информации. Знакомясь с публикациями и слушая аудиозаписи, не вижу той правды.

Для работ по переносу ЛЭП Подрядчик должен иметь допуск к таким работам. Есть ли такой допуск у Подрядчика? Сомневаюсь… Это действующая линия и не всякая организация может выполнять там работы. В проекте контракта в аукционной документации, требований на наличие допуска к таким видам работ, Заказчик не устанавливал… Похожая ситуация и с газопроводом высокого давления, который проходит по территории производства работ. Это труба диаметром 219 мм подающая газ на Нарьян-Марскую электростанцию. Последняя в свою очередь обеспечивает электроэнергией всю городскую агломерацию округа, где проживает не менее 33 тыс человек. Для тех, кто не знает, сообщаю — этой «трубе» уже 40 лет. За 40 лет эксплуатации много может измениться в качестве трубы. Тем более труба из стали. Была ли её диагностика или нет, сказать не могу.

Как труба поведёт себя, будучи засыпанной грунтом дополнительно ещё на 3 метра, сложно сказать без диагностики газопровода  и проекта. К тому же подсыпка должна сопровождаться послойным виброуплотнением катками. Как поведёт себя труба с 40 летним сроком эксплуатации?

Об этом и многом другом не пишут на официальных сайтах и в СМИ. Всё как обычно или не договаривают, или скрывают, или перевирают.

Может быть, об этом не в курсе руководство профильного Департамента, ну тогда надо менять стиль работы. Меньше заседать в кабинетах, а больше совещаний проводить «на воздухе». И для здоровья полезней и для дела…

 

 

Hekima! Blog