Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ТЕЛЕГА БЕЗ ЛОШАДИ

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ В ИСКАТЕЛЕЙ БЕЗ СЕТЕЙ,  КАК ТЕЛЕГА  БЕЗ ЛОШАДИ.

Фото из сети интернет.

Совсем недавно посёлку Искателей отметили «малый юбилей» — 45 летие. Через 5 лет будем встречать по праву Юбилей. Закажем баннеры с надписью «НАМ 50 ЛЕТ»! Смету «нарисуем» для культурных мероприятий. Соберём искательцев на центральной площади, будем петь и танцевать. Театральное представление на площади для народа в последние десятилетия стало делом обыденным. В лицедеях недостатка нет. Численность геологов сокращается, а с лицедеями всё хорошо.

В декабре текущего года будем отмечать пока не «юбилей», но тоже значимую дату — 7 лет с момента заключения муниципального контракта на строительство очистных сооружений производительностью 2 500 м3 / сутки. Мощность, конечно же «на вырост» так как почти в 2 раза превышает реальные объёмы стоков. Стоимость проекта более 400 млн руб. И это без сетей канализации. Проектная документация с 2015 года пылится на полках в окружных структурах.

Централизованных сетей канализации в посёлке никогда не было, и нет, по сей день ни одного метра. Необходимо построить с «нуля» почти 38 км сетей канализации. Почти такое количество сетей водоотведения имеет город Нарьян-Мар.  Нет строительства сетей водоотведения и в планах на ближайшие три года. Если учесть нормативные сроки строительства равные трём годам, то надежды иметь централизованные сети к 50 летию посёлка, тоже нет. Это говорит о том, что за последние десять лет в инфраструктурном направлении, мало что, сделано для жителей посёлка.

Кроме этого под большим вопросом ввод в эксплуатацию самих очистных сооружений. Практически с первых дней своего пребывания в округе Цыбульский А.В. пробовал подключиться к этой теме, но что-то пока результатов нет.

ПОМОГИ «ПОДРЯДЧИК», ЧУДО СОХРАНИТЬ!

Фото: А.В.Гончаров, 05.07. 2019

Растущая яблоня в Нарьян-Маре, конечно же, чудо и без всяких кавычек. На фото её видно на первом плане. Вдалеке виднеется стрела автомобильного крана. «Подрядчик» приступил к исполнению муниципального контракта. Ранее я уже писал, что 4 контракта мэрия расторговала без единого листа чертежей, в том числе и на тротуар у дома № 4 по ул. Ненецкая.

Сделайте в этом месте тротуар из монолитного бетона шириной 1, 2 метра и всё будет нормально.  Главное чтобы плиты, уложенные без чертежей, не были выше бордюрного камня на 2-3 сантиметра. Вижу что мэрии пох…, надеюсь «Подрядчик» учтёт это.

ПРОМЕНАЖ ДЛЯ МЭРА

Мэрия хорошо видна. А вот из мэрии это видно или нет? Рекомендую мэру города иногда по утрам делать променаж. Полезно со всех сторон… И для собственного здоровья и для горожан…[100 м от ул. им. В.И.Ленина]

Фото: А.В.Гончаров, 05.07.2019.

К ЧЕМУ ПРИВЕЛО РАЗГИЛЬДЯЙСТВО!

Фото: ОПГ НАО «Няръяна вындер», октябрь 2017 года.

«Согласно решению суда, во вторник свалку закрыла прокуратура округа, вывозить ЖБО в поселке Искателей больше некуда, – рассказывает о сложившейся ситуации глава муниципалитета Григорий Коваленко». Сообщала ОПГ НАО «Няръяна вындер» в выпуске № 111 (20600) от 12 октября 2017 г.

Фото: А.В.Гончаров, 10. 02. 2017 года.

Фото: А.В.Гончаров, 10. 02. 2017 года.

P.S.: Не суд и прокуратура закрыли свалку, а неорганизованность и бестолковость работы окружных и муниципальных чиновников того периода. Вот их фамилии и надо на этом стенде перечислить, начиная с 2009 года.


НУ А РЕЧКА, КУЯ, ПОДОЖДЁТ!

Фото: Антон Тайбарей/NAO24

 

«Электронный аукцион на проведение капитального ремонта участка автодороги с мостом через ручей Безымянный назначен на 19 июля2019 года».

«Прием заявок от потенциальных подрядчиков завершится 15 июля. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 191 млн рублей. Победителю аукциона кроме капремонта мостового сооружения предстоит выполнить геодезические работы, устроить земляное полотно, дорожную одежду и покрытие, установить трубы». ИСТОЧНИК: https://www.info83.ru/news/chp/52482-2019-07-04-18-11-31

Фото: Антон Тайбарей/NAO24

 

P.S.: Как уже заведено ДРСУ (НАО) не будет принимать участие в этих торгах [99% вероятность]. Есть ДРСУ «заместитель».

 

К ЮБИЛЕЮ НАО

ДОРОГА НА ВЕТСТАНЦИЮ. НАРЬЯН-МАР.

Фото из сети интернет.

Конечно, так бывает не всегда, а только в определённое время года.

 

ГОД НАЗАД. ЦЫБУЛЬСКОМУ СООБЩАЛИ…

[21 марта 2018]

«Существующая песчаная дорога в весеннее половодье переливается, и добраться до учреждения можно только по объездной, также необустроенной дороге, пролегающей между огородами граждан. Это превращается в серьезную проблему, как для персонала, так и для владельцев животных. Им приходится оставлять свои автомобили вдоль дороги на аэропорт и идти полкилометра пешком по плохой, залитой водой тропе. Врио губернатора НАО отметил, что о данной проблеме ему сообщали».

 

ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

 

«В этом году в бюджете округа на строительство этой дороги денег не предусмотрено. Он уже сформирован, нам необходимо посчитать, сколько будут стоить работы, и будем планировать уже на следующий год, - пояснил глава НАО».

Фото: сайт Адм. НАО.

 

ИСТОЧНИК: http://adm-nao.ru/press/governor/17973/

 

ОТ МАРТА И ДО ФЕВРАЛЯ

«КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» подвело итоги открытого конкурса на выполнение работ по разработке проектной документации на строительство в Нарьян-Маре автомобильной дороги от Станции по борьбе с болезнями животных до автомобильной дороги федерального значения А-381, связывающей город с аэропортом. Победителем конкурса признано петербургское ООО «ФундаментСтрой», предложившее за подряд 3,2 млн рублей при минимальной цене контракта 4,036 млн руб.»[Адм. НАО].

Срок выполнения контракта – не позднее 31 января 2019 года.

ИСТОЧНИК: https://nao24.ru/stroitelstvo/8166-proekt-avtodorogi-k-vetstancii-poyavitsya-k-fevralyu.html#&hcq=67Xxfvr

НЕ ХОТИМ ДОРОГУ В 2019, А ХОТИМ ДО 2024 ГОДА И ЕЩЕ, ЧТОБЫ В РАМКАХ  «НАЦПРОЕКТА»

Фото: ОПГ НАО «Няръяна вындер». Выпуск № 111 (20600) от 12 октября 2017 г.

«В соответствии с поправками к документам, в 2019 году вместо строительства участка дороги от КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» до автомобильной дороги федерального значения А-381 (дорога в Аэропорт Нарьян-Мара) будет приведен в нормативное состояние участок дороги в поселке Искателей — от улицы Губкина до полигона бытовых отходов. Ремонт дороги предполагает сортировку и частичную замену железобетонных плит, и устройство тротуаров. Строительство участка СББЖ — A-381 произойдет позднее — в срок до 2024 года».

ИСТОЧНИК: https://nao24.ru/transport/15061-remont-dorogi-ot-ulicy-gubkina-do-poligona-tbo-nachnetsya-v-2019-godu.html#

 

P.S.: А ПОКА ТУЗИКИ И БОБИКИ НАЛЕГАЙТЕ НА ВЁСЛА

 

СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ

Земельные участки для многодетных семей. Нарьян-Мар.

Фото: А.В.Гончаров 30. 06. 2019.

Подробнее читать здесь: https://www.info83.ru/blogs/a/52420-SOOBSCHAYUSCHIESYA-SOSUDYI

НЕИЗВЕСТНО КТО И НЕИЗВЕСТНО ЧТО!

Производство работ по реконструкции или ремонту сетей в посёлке Искателей в районе остановки «Конечная».

Фото: А.В.Гончаров, 02.07.2019

НАРУШЕНИЯ ИЛИ НЕТ? ПУСТЬ РАССМОТРИТ ПРОКУРАТУРА.

Картинка: RU-AN.INFO

23 мая 2019 года на сайт Народного контроля мной были  направлены вопросы по четырём закупкам:

1. Почему МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» не разработаны проекты?

2. Как подрядчики будут строить тротуары без проектов?

Проектная документация на эти объекты в составе аукционной документации отсутствует. Ссылки на аукционы:

1.http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384300004219000100

2. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384300004219000098

3. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384300004219000099

4. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384300004219000097

29 мая 2019 года поступил НЕМОТИВИРОВАННЫЙ ответ [ОТПИСКА] по существу моих вопросов следующего содержания: «В соответствии с п. 4.5. ГОСТ Р 52766 2007 автомобильные дороги должны быть оборудованы тротуарами. На момент принятия решения об обустройстве тротуаров информация, о сроках реконструкции автомобильных дорог в г. Нарьян-Маре отсутствовала. Финансирование разработки проектной документации по обустройству временных тротуаров на указанных участках является нецелесообразным. Для проведения вышеуказанных работ в документации указаны необходимые объемы».

Я не согласился с таким ответом и 30 мая вновь обратился на сайт «Народного контроля»: « По-моему мнению ответ дан из области фантастики. Каким образом без проекта можно определить объёмы работ? Нет привязки на местности этих тротуаров. Не указаны высотные отметки».

6 июня мне был продублирован тот же ответ от 29 мая 2019 года. Все ответы поступали от Администрации МО «Городской округ „Город Нарьян-Мар“. Модератор сайта „Народный контроль“ все мои обращения направлял на главу города.

Кроме этого мной данная проблема освещалась в социальных сетях ВК и на ИНФО 83.° C ней знакомы десятки тысяч пользователей сети интернет.

 

Система „Народный контроль“, которая должна стать коммуникативной площадкой между обществом и властью была внедрена в НАО по поручению губернатора округа Цыбульского А. В. в ноябре 2017 года.

Вот что было написано на официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа 11 мая 2018 года:Платформа „Народный контроль“ создана для того, чтобы сократить сроки решения вопросов, возникающих у жителей региона, максимально оперативно направляя их в соответствующие инстанции. За это время через специальный электронный сервис на портале narod83.ru или единую горячую линию органов власти по номеру 8-800-301-00-83 поступило 150 обращений. В основном, это сообщения о проблемах граждан или их социально значимые инициативы. Каждое обращение обработано модератором, зарегистрировано, затем отправлено ответственному должностному лицу в соответствии с его полномочиями“. 

Тем не менее, не смотря на отписки Администрации МО "Городской округ „Город Нарьян-Мар“ от 29 мая и 6 июня, Муниципальным казенным учреждением „Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара“ после этого был объявлен и проведен 5 — й электронный аукцион на аналогичные виды работ с устранением нарушений, по которым ранее были мои обращения.

«Ку-ку» с ними и «Кука-реку» на них!

«Вот эту клумбу по улице Ненецкой, около 4 дома в среду закатают асфальтом, что б облагородить территорию, сделают тротуар для пешеходов». [Подслушано Нарьян-Мар, Алина Алтухова]

Фото из сети интернет.

«В номинации „Лучшая благоустроенная общественная территория“ первое место и приз – сертификат на сумму 17000 рублей – получила Ирина Алтухова за проект „Цветущий город Нарьян-Мар“, которая уже восемь лет высаживает цветы в районе дома № 4 по улице Ненецкой. Это городская территория, она Ирине Петровне не принадлежит, но ее стараниями превращена в приятный глазу, цветущий уголок».

Сообщалось 21 сентября 2017 года на официальном сайте мэрии: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/1139/

«Продолжает радовать глаз горожан сад перед домом № 4 по улице Ненецкая. Хозяйка дворика ежегодно высаживает цветы в своем маленькому саду, и клумбы цветут с весны до первых морозов. Зеленые насаждения и газоны не только украшают город, но и спасают его от песков».

Сообщалось 1 июля  2019 года на официальном сайте мэрии: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/5061/

[Долго ли им осталось цвести и радовать глаз горожанам?]

МКУ «Управление городского хозяйства Нарьян-Мара» объявило торги на выполнение работ по устройству тротуаров по улицам Ленина, 5 — Первомайская, 34, Ленина в районе дома № 43А, Ленина, 50 – Рыбников, также по улице Ненецкая по четной стороне улицы от перекрестка ул. Ненецкой  с ул. Выучейского до перекрестка ул. Ненецкой и ул. Оленной.

Сообщалось 21 мая   2019 года на официальном сайте мэрии: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/4850/?sphrase_id=11827

P.S.: Торги провели. Не было даже эскизного проекта. Какой там проект? Это же надо было МКУ «УГХ» поднимать со стула «пятую точку»… Завезли уже плиты. А как же цветы, которые «радуют глаз горожан»? Да «Ку-ку» с ними и «Кука-реку» на них!

Hekima! Blog