Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ГУБЕРНАТОР «РАМСЫ НЕ ПОПУТАЛ»? НЕ САМОУПРАВСТВО ЛИ ЭТО?

ПОЧЕМУ ГРАЖДАНЕ, ДОСТИГШИЕ ВОЗРАСТА 60 ЛЕТ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ ПОД «ДОМАШНИМ АРЕСТОМ» И ЛИШЕНЫ ПРАВА НА ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД В ГОРОДСКОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ?

Постановление губернатора Ненецкого автономного округа от 27 марта 2020 года № 15-пг «О внесении изменений в постановление губернатора Ненецкого автономного округа от 16.03.2020 № 12-пг»

7) дополнить пунктами 5.1, 5.2 следующего содержания:

«5.1. Обязать граждан, достигших возраста 60 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в Приложении к настоящему постановлению, соблюдать режим самоизоляции».

10) дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:

«10.1. Приостановить продажу льготных проездных билетов и предоставление бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования пригородного сообщения (кроме такси) всем категориям обучающихся (за исключением волонтеров) и гражданам, обязанным соблюдать режим самоизоляции в соответствии с абзацем первым пункта 5.1 настоящего постановления

ИСТОЧНИК — РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА: https://rg.ru/2020/03/31/nao-post15-reg-dok.html

___________________________________________________В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ и другими законами режим «ЧС» на территории Ненецкого автономного округа не вводился.

Предоставление льготного проезда на городском пассажирском транспорте гарантировано законом округа. В него разве вносились какие-то поправки и были уменьшены субсидии для Нарьян-Марского АТП?

НЕ САМОУПРАВСТВО ЛИ ЭТО?

 

 

ПЕРВАЯ ТОННА В «ДОРОЖНОМ ЗАБОЕ — 2018». ЧТО ПОКАЖЕТ ГОД 2020-Й?

ПЕРВАЯ ТОННА АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ «ПРИ ЦЫБУЛЬСКОМ» БЫЛА УЛОЖЕНА ЗДЕСЬ!

Фото: А.В. Гончаров, 25.07.2018, ул. Ненецкая в районе школы № 4

Фото: А.В. Гончаров, 25.07.2018, ул. Ненецкая в районе школы № 4

Это было в начале III — й декады июля 2018 года при устройстве тротуара строящейся дороги по ул. Ненецкая в районе школы № 4. Помните эту 190 метровку за 16 млн руб.? Песок при помощи ветра быстро показал «качество» асфальта

СВОЕОБРАЗНЫЙ «ЗНАК КАЧЕСТВА» ПОЧЁТНОГО ДОРОЖНИКА РОССИИ ДАДОВА И ЕГО «ПОКРОВИТЕЛЯ» ЦЫБУЛЬСКОГО.

Фото: официальный сайт ООО «ПолюсЖилСтрой», 07. 09. 2018

Чуть позже укладка асфальта в мкр Авиаторов во дворе МКД № 10 по ул. Сущинского, 10. Там «В лужах разлетались птицы с облаками».

Стоп-кадр. Инспекционная проверка строительства дороги Цыбульским

И, конечно же, «коронка» 2018 года — «горбатая» дорога в Искателей за 258 млн руб.!

Цыбульский оберегал под зонтиком Дадова даже от дождя, чтобы была ровная дорога. Однако как говорил мастер слова ЧВС: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».
__________________________________________________________
P.S.: ЧТО НАМ ПРИНЕСЁТ ГОД 20-Й? СМОЖЕТ ЛИ ЗАМ ГУБЕРНАТОРА, КУРИРУЮЩИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ БЛОК ИЗБАВИТЬ ОТ ТАКИХ ОШИБОК И ПРОСЧЁТОВ В 2020 ГОДУ?

НЕТ, КОНЕЧНО! НЕ СМОЖЕТ. ОПЫТ РАБОТЫ В КГБ, ФАПСИ И ПРОЧИХ СТРУКТУРАХ НЕ ДАЁТ ТАКИХ ГАРАНТИЙ. НЕТ У НЕГО ТАКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ…

ТАМ НЕ УЧИЛИ СОЗИДАТЬ, А ТОЛЬКО «НАБЛЮДАТЬ» И «ПОДСМАТРИВАТЬ» УЧИЛИ. ФУНКЦИИ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ. ЭТО КАК ПРОМЫШЛЕННИК ЗА УРАЛОМ И ТОЛМАЧ В МОСКВЕ.

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАБИРАЕТ ХОД

«Первый заместитель прокурора Ненецкого автономного округа Виталий Кудрявец утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  жителя г. Нарьян-Мара, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере), ч. 1 ст. 229 (хищение наркотического средства), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства).

Органом расследования установлено, что обвиняемый О. незаконно сбыл гражданам на территории г. Нарьян-Мара наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,0 грамма, а также наркотическое средство – курительную смесь, массой 1,99 грамма.

Кроме того О. похитил наркотическое средство – курительную смесь у другого лица, после чего попытался сбыть похищенное, однако его преступные действия были пресечены сотрудниками ОКОН УМВД России по Ненецкому автономному округу.

В ходе предварительного следствия с обвиняемым прокуратурой автономного округа заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого получены сведения об иных преступлениях и лицах их совершивших.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу».

ИСТОЧНИК: https://prokuratura-nao.ru/7210-pervyj-zamestitel-prokurora-nenetskogo-avtonomnogo-okruga-vitalij-kudryavets-utverdil-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-o-prestuplenii-v-sfere-nezakonnogo-oborota-narkoticheskikh-sredstv-5

______________________________________________________________

КРОМЕ ФИГУРАНТА <О> ВСКОРЕ ПОЯВЯТСЯ И ИНЫЕ ЛИЦА. ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ТАКОЙ УЖ НАО СВОБОДНЫЙ ОТ НАРКОТИКОВ, КАК СЧИТАЛОСЬ РАНЕЕ…

ИЗ ДОСТОВЕРНОГО ИСТОЧНИКА СТАЛО ИЗВЕСТНО

Как я понял, то Акт итоговой проверки в отношении 3-х секций [I, II и III — первая очередь] МКД № 10 по ул. Сущинского в мкр Авиаторов находится в кабинете № 50–4 у начальника отдела <К> Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО.

Соответственно Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора НАО было выдано заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации [ЗОС].

ПОЗВОЛЬТЕ, А КАК ЖЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ОКОНЧАНИЕ РАБОТ И УСТРАНЕНИЕ ЗАМЕЧАНИЙ?

На момент выдачи разрешения, на ввод в эксплуатацию 3-х секций [I, II и III] МКД № 10 по ул. Сущинского в мкр Авиаторов ещё не приступали к благоустройству прилегающей территории.

Не было даже уложено ни одного квадратного метра щебёночного основания под проезды, полностью отсутствовали тротуары и малые архитектурные формы. Об асфальте ещё никто и не думал. Кроме того на конец июня 2018 года у ДРСУ не было для этого и возможности. Как обычно проблема с битумом, отсевом и минеральным порошком.

Кроме этого были выявлены замечания, которые будут устранены только 17 августа [АКТ ПРИЛАГАЕТСЯ], то есть более чем через полтора месяца после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию 3-х секций [27/06/2018]. Окончание благоустройства будет завершено только в конце августа.

Примерно на эту дату должны быть сданы ещё две секции [IV и V — вторая очередь]. Однако не состоялся ввод. Вторая очередь была сдана в начале апреля 2019 года.
____________________________________________________________
Всё это в прошедшем времени, но всегда к этому можно вернуться. Конечно при желании. Ежедекадная фотофиксация объекта имеется. Естественно для того чтобы подобное не повторялось вновь.

Для этого профильный Департамент должен по рекомендациям Минстроя размещать в открытом доступе информацию о Реестре выдачи разрешений на строительство жилья и Реестре выдачи разрешений на ввод жилья в эксплуатацию. Так и было до 01. 10. 2019 года.

С 1-го октября прошлого года ситуация резко поменялась. Эту информацию прекратили размещать на официальном сайте профильного Департамента. Понятно, что специалисты Департамента, ведущие этот раздел сайта самостоятельно не могли прекратить размещать информацию о Реестрах.
Предполагаю сделано это для того, чтобы общественность не могла контролировать работу органа исполнительной власти НАО в сфере строительства.
____________________________________________________________
Поэтому общественности по сей день неизвестно когда были введены секции VI, VII, VIII, IX и X МКД № 10 по ул. Сущинского и МКД по ул. Первомайская. Да и всё ли перечисленное на самом деле было завершено?

СМИ прекратили освещать тему ввода жилья. Лишнее подтверждение их «независимости» и отсутствию цензуры.

Всё чаще «губернаторский невод» приходит с «травой морскою». «Мельчает» и «мелеет» строительство. Ещё немного и придётся ходить с «бреднем» по «отмели» строительного блока. «Урожай» жилья в 2020 году тоже будет невелик. Надо откинуть площади из плана 2018 года. Сложно представить 2020 год с исполнением «нацпроекта». Информация «от Лидера» на 217 000 кв.м. до 2024 года включительно, требует ежегодный ввод жилья в МКД по 36 000 кв.м.

Цыбульский как всегда в таких случаях ситуацию не разъясняет. Прошёл I квартал 2020 года и общественности непонятно что и когда будет построено? Когда будет проходить заселение МКД? «Эталонным» сроком между вводом МКД и заселением можно считать МКД № 3 по ул. Озерная в Искателей. Ввели 26 июля прошлого года, но, по-моему, ещё стоит без жильцов.

Не выйдет ли кому «боком» эта «криптография»? Предполагаю кто этот неизвестный «секретчик».

КАК ЭТО БЫЛО В 2018 ГОДУ?

«Пока Лидер докладывал Цыбульскому, и они вместе рассуждают на тему будущего ДРСУ.

Оказалось, на предприятии как обычно нет битума. Об этом сообщалось на днях». [2018]

______________________________________________________________

ИСТОЧНИК: https://www.info83.ru/blogs/a/51004-POKA-LIDER-DOKLADYIVAET-TSYIBULSKOMU-I-ONI-VMESTE-RASSUZHDAYUT-NA-TEMU-BUDUSCHEGO-DRSU

ОБЪЁМЫ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ПОКРЫТИЯ В 2020 ГОДУ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ В 2018 И 2019 ГОДАХ.

Объект № 1. Реконструкция дороги в п. Красное.

Объект № 2. Реконструкция дороги Нарьян-Мар — Искателей.

Объект № 3. Кроме этого кто-то предложил произвести замену бетонного покрытия благоустройства на строящейся школе № 3 в мкр Авиаторов на укладку в один слой асфальта по бетонной поверхности. Площадь составляет немногим более 6 000 м2. На это потребуется примерно 600 тонн асфальтобетонной смеси (при толщине слоя 4 см).

Возможный объект № 4. Как «перезимует» в Искателей знаменитая дорога? Если потребуется ремонт, то не резон сдвигать его к осени.

_________________________________________________________

А посему с наступлением тёплой и сухой погоды придётся работать одновременно на объекте № 1 и объекте № 3. Будем надеяться, что эти вопросы проработаны в рамках инженерной подготовки.

И всё же, по-моему, мнению пока не поздно лучше отказаться от замены цементно-бетонного покрытия на слой асфальта на школе № 3. Рекомендую руководству КУ НАО «ЦСЗ» проконсультироваться со специалистом в Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО. Чтобы потом ежегодно не ремонтировать асфальтобетонное покрытие.

Только правильное инженерное решение может от этого избавить.

______________________________________________________________

ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ОПЯТЬ ЛОГИСТИКА «НЕ ПОДКАЧАЛА» В ЧАСТИ ДОСТАВКИ КО ВРЕМЕНИ НАЧАЛА РАБОТ  БИТУМА, ОТСЕВА И МИНЕРАЛЬНОГО ПОРОШКА…

1 МАЯ 2018 ГОДА ЦЫБУЛЬСКИЙ ОКАЗАЛСЯ В «СНЕЖНОМ ПЛЕНУ» НА ДОРОГЕ НАРЬЯН-МАР — КРАСНОЕ. И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО?

«У сильного всегда бессильный виноват»

[Басня, « Волк и Ягнёнок». Автор: И.А. Крылов, 1808]

В отношении ДРСУ и КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» была проведена проверка. Доклад А.В. Лидера по итогам проверки. РЕПОРТАЖ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: https://vk.com/nao24?z=video-100270910_456239049%2F8a81340215deaeb720%2Fpl_-100270910_3

ИЗ АРХИВА. 11 мая 2018 года.

Александр Владимирович Лидер читает, при этом часто сбиваясь, текст явно не им написанный и поправляет галстук и ещё делает некоторые движения левой рукой [См. язык жестов].

Лидер и Цыбульский говорят о муниципальном контроле. Ни один, ни другой не понимают, что сами говорят. Дорога Нарьян-Мар — Красное является собственностью региона. Какой ещё муниципальный контроль? Явная некомпетентность… Как называется, когда менее компетентный руководитель увольняет более компетентного специалиста?

Лидер сделал вывод, что средств на содержания дорог не достаточно, но руководителя ДРСУ всё, же уволили… С чего бы так? Разве в этом была вина руководителя ДРСУ? Конечно же, нет. Понимали это и Цыбульский и Лидер ["У сильного всегда бессильный виноват"].

Пройдёт немногим более месяца и ответ на эти вопросы появится сам по себе. Руководителем ДРСУ будет назначен «свой» человек из Москвы. Что будет потом с ДРСУ теперь известно многим. Как и то кому достанутся государственные контракты по профилю ДРСУ [Строительство и реконструкция дорог; реконструкция и капитальный ремонт мостов] общей стоимостью более двух миллиардов рублей, также известно многим.

На том совещании Цыбульский поручил пересмотреть стоимость содержания региональных дорог. Это будет исполнено и осенью 2018 года был подписан документ, кратно увеличивающий стоимость содержания региональных дорог.

На тот период времени стоимость содержания 1 километра окружных дорог в 2, 5 — 3 раза была установлена выше, чем в ЯНАО и Республике КомиКак ни парадоксально стоимость содержания муниципальных дорог [Нарьян-Мар] была оставлена на прежнем уровне. Комментарии как говорят, излишни…

____________________________________________________________

ПРОШЁЛ 2019 ГОД, ТРИ МЕСЯЦА 2020 ГОДА «ПОД ЗНАКОМ» ЧИСЛА «Ц»*

Как же содержится дорога Нарьян-Мар — Красное после увеличения стоимости содержания дорог до "числа «Ц»*? С места событий ТК СЕВЕР от 27. 03. 2020 года с РЕПОРТАЖЕМ — «ЗАМКНУТЫЙ КРУГ»: https://www.youtube.com/watch?v=fnIhdbChnlM&feature=emb_logo

Посмотрел, послушал репортаж  и сделал вывод. Дело как оказывается вовсе не в средствах для содержания дорог. Да и не только дорог. Например, на строительство жилья, которое было провалено в 2018 и 2019 годах.

Картинка из сети интернет

ХОРОШИЙ ОТВЕТ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ДАВАЛ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ПЕРСОНАЖ КОТ МАТРОСКИН.

ТАК ДОКЛАДЫВАЛ ЛИДЕР И ПОЖИМАЛ ПЛЕЧАМИ. ПОРУЧЕНИЕ БЫЛО ДАНО МУРАДОВУ

11.05.2018

ИЗ АРХИВА

Принято решение о ремонте экс-офиса СМУ

РЕПОРТАЖ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: https://vk.com/nao24?z=video-100270910_456239050%2Fvideos-100270910%2Fpl_-100270910_3

ОПЯТЬ КАЛИНИНГРАД

ИЗ АРХИВА [27/08/2017]

«Глава региона Антон Алиханов в интервью программе «События недели» прокомментировал увольнение начальника департамента строительного надзора министерства регионального контроля Калининградской области Александра Цыбульского.

Соответствующий приказ подписала врио министра регионального контроля Елена Серая. Основанием для такого решения послужило заключение проверки в отношении Цыбульского. В июле стало известно, что его задержали в Калининграде при получении взятки».

ИСТОЧНИК: https://news.rambler.ru/other/37746972/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

РУПОР НАО (ИА НАО 24) 16 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА БЫЛ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ:

«По словам заместителя главы районной администрации по инфраструктурному развитию Надежды Михайловой, в настоящее время подрядчик приступает к пуско-наладочным работам на холостом ходу. Технологические ёмкости объекта начали закачивать водой.


До конца месяца подрядчику предстоит проверить все циклы очистки на объекте. По оценкам строителей, очистные, с учётом исполнительной документации и проверки Госстройжилнадзора, будут готовы к вводу в эксплуатацию в течение февраля».

Источник: https://nao24.ru/jkh/19069-ochistnye-sooruzheniya-v-poselke-iskateley-budut-podgotovleny-k-sdache-do-konca-yanvarya.html

___________________________________________________________

Конечно же, этого не произошло. Прошёл давно февраль. А почему? Врать не надо. Вот почему. О каком подрядчике писали? Нет там давно этого подрядчика. Вместо его «впряглись» работники МП ЗР «Севержилкомсервис». Объекты капитального строительства не относятся к сфере деятельности предприятия.

______________________________________________________________

Глава района ИЛЬИН
Виктор Николаевич занимает большую должность, но она больше напоминает «свадебного генерала». Полгода Виктор Николаевич «рулит» районом, а очистные сооружения — «Ни тпру ни ну».

_______________________________________________________________

Избрали Главой Администрации Заполярного района МИХАЙЛОВУ
Надежду Леонидовну. Заверяла Надежда Леонидовна, что в конце марта объект будет введён в эксплуатацию. Остаётся три дня, может быть Надежда Леонидовна, ещё успеет выполнить своё обещание…

_______________________________________________________________

На официальном сайте МР «Заполярный район» Ненецкого автономного округа на текущую дату никакой информации о подвижках к сдаче объекта нет.

ПРОСТО МИМО КОТЕЛЬНОЙ ПРОХОДИЛ

31. 07. 2019

«Упаковали» березками, срубленными здесь же, и закопали. Так поступили «мАсквичи» и ивановские «ткачи».

Поди уж скоро настанет время отделочных работ на строящейся за 182 млн руб. котельной в Искателей и пора подтягивать из Иваново «ткачих». Желательно бы «многостаночниц»…

Дело в том, что на субподряде у «СМК-СТРОЙ» работала (ет) одна из ивановских компаний.

Hekima! Blog