Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ ЧЕЛОВЕКА

Фото: А.В. Гончаров, 15. 08. 2019

Скромность или  застенчивость? Никто не пишет о котельной в Искателей.

СМИ молчат. Цыбульский тоже молчит «как рыба об лёд». Лидер съехал… Дадов строит дороги, ремонтирует и реконструирует мосты.

Облажались — то по полной программе… Да-да, ребятки, по самые по — пятки…

Должны были сдать в эксплуатацию ещё 15 августа прошлого года. Но как видим на фото, а сделано оно именно в тот день, то «ни в зуб ногой» даже не получилось.
Из 180 млн руб. контрактной стоимости на дату планировавшегося ввода было освоено только 16, 5 млн руб.

 Стоп-кадр: московские мечтатели

ТОВАРИЩИ ИЗ МОСКВЫ РЕШИЛИ ОСУЩЕСТВИТЬ «ПЕРЕСТРОЙКУ» ЖКХ В ИСКАТЕЛЕЙ… ЗАСТЕНЧИВЫЕ ВЫ НАШИ… ВОТ В УПОР НЕ ВИЖУ, КТО БЫ МОГ ХОТЯ БЫ «В ЗУБ НОГОЙ»…

 

НЕПОНЯТНАЯ ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

Очевидно, в ГУ МЧС России по НАО подготовкой этой информации занимался криптограф. Его алгоритм без ключа не понять…

КАК БУДЕМ СТРОИТЬ ВРЕМЕННЫЙ МОСТ, ПОПЕРЁК КУРЬИ ИЛИ ВДОЛЬ?

Суббота, 27. 07. 2019. Лесозаводская курья. 29.07.2019 Лидер подаст в отставку. Стоп-кадр на память. Мол, будете меня долго ещё вспоминать.

__________________________________________________________________________________________

Судя по тому, что ещё не закончили, только начинали и остановили стройку, будут строить вдоль Лесозаводской курьи.

Мы продолжаем ездить по аварийному мосту. Таковым как сообщалось в СМИ, он был признан ещё в 2016 году. С другой стороны мало кому известно, когда он на самом деле стал аварийным?

_______________________________________________________________ Хорошо помню, как в январе 2006 года нашей организации было отказано в транспортировке крана РДК-25 через этот мост на трале общим весом 80 тонн, именно по причине аварийности моста. С тех прошло 14 лет.

В то время не было денег. Потом полномочия забрала Архангельская область и финансирование по содержанию дороги и этого инженерного сооружения осуществлялось по остаточному принципу.

Наступил январь 2015 года, полномочия были возвращены в округ. Пошёл 6-ой год с тех пор, а всё не ладится опять. Денег «Воз и маленькая тележка», но опять дела «Ни в дугу и ни в тую».

Два с половиной года округом руководит А.В. Цыбульский. Подбирает и расставляет кадры. С моей точки зрения весьма «преуспел» с кадрами в строительстве. Не только с кадрами, но и с подрядчиками.

_________________________________________________________________

Лишнее подтверждение этот объект — «Капитальный ремонт моста через Лесозаводскую курью». Сотни миллионов рублей заложены в бюджет, а результатов пока нет. Точнее они есть, но явно не положительные.

СМИ по теме строительства давно не сообщают о причинах затяжки сроков строительства объектов, вообще и в частности этого. С полгода назад по ТВ был короткий репортаж, и губернатор говорил, про мост и котельную в Искателей, которую строит эта же организация [ООО «СМК-СТРОЙ»].

Я не очень понял, что он назвал причинами, так как не было «технического переводчика». Единственное было понятно о проектах и изысканиях. Так есть же Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО, которая по этим двум объектам выдала все положительные заключения.

________________________________________________________________

На сайте смотрю, все работают на местах. Кто же должен отвечать за это? С Департаментом давно всё понятно, там, в руководстве давно «Ни руля, ни фарватера».

Видно пришло время и в Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО «перетряхнуть» кадры. Направить на стройку, например, в ЗСК «Заполярье» строить жилые дома. В Инспекции есть такие кадры, которые ни одного дня не работали в строительстве вообще.

Теории поднабрались, а теперь пора проходить практику, например с прорабов. Или к Дадову их в ООО «СМК-СТРОЙ». Котельная в Искателей и тот же капитальный ремонт моста через Лесозаводскую курью. Неплохие объекты для набора, как говорит Цыбульский, компетенций. Александр Витальевич, не упустите шанс. И со стороны приглашать никого не надо.

Прорабствовать даже выгодно. С одной стороны на свежем воздухе, а с другой — пенсия на 5 лет раньше по льготному Списку № 2.

Не вижу пока роли курирующего заместителя губернатора. Если правильно понимаю, то Государственную инспекцию строительного и жилищного надзора НАО курирует Сергей Ефимович Боенко. Припоминаю во времена И. В. Кошина, он курировал и Государственную инспекцию по ветеринарии. В принципе может курировать, главное чтобы в названии было слово «ИНСПЕКЦИЯ», а с профилем можно разобраться всегда.

________________________________________________________________

P.S.: БЕЗ ИРОНИИ. ВСЁ ТЕПЕРЬ В РУКАХ ГУБЕРНАТОРА. СТРОИТЬ ВРЕМЕННЫЙ МОСТ, ПОПЕРЁК КУРЬИ ИЛИ ВДОЛЬ?

_______________________________________________________________

ЗАЧЕМ «КОШМАРИТЬ» МАЛЫЙ БИЗНЕС?

Фото из сети интернет

Так иногда звучит там «наверху». А если и «кошмарить» то только строго «определённых». Чтобы там «наверху» не говорили, а «кошмарить» здесь внизу будут всегда. Тема эта отдельная. Наша тема с точностью до наоборот. О тех, кто как говорится с заказчиками, живёт душа в душу. Ладком, в согласии.

_____________________________________________________________

Рассмотрим некоторые случаи применительно к песку. К обычному песку, которого в нашей местности хоть «пруд пруди». Ан нет, не так. Есть-то, есть, да не про вашу честь.

В качестве примера берём подряды на снос деревянных домов и других строений отслуживших свой век [Далее — строения].  Как правило, эти подряды изначально предоставляются субъектам малого предпринимательства [СМП]. Условия оговариваются в аукционной документации заказчиками.  Закон обязывает выполнять эти условие. Заказчики, не исполняющие эти условия, подвергаются санкциям. Есть служба, которая зорко за этим бдит.

________________________________________________________________

В техническом Задании  к аукционной документации или в проекте [Вдруг кто-то с перепуга приложил. Но, это бывает крайне редко, если кто-то «пугнёт»], есть такой вид работ как рекультивация земельного участка, на котором был произведён снос строения. Для этого используется песок, который оплачивается исходя из объёмов, заложенных в локальном сметном расчёте [Далее — ЛСР].

______________________________________________________________

Кроме этого в состав работ всегда входит разборка выгребных ям, помойниц или накопительных ёмкостей [Технически неграмотные специалисты их называют септиками]. Не часто в Нарьян-Маре сносятся строения, подключённые к централизованной сети канализации. В Искателей её вообще нет, а вчера [20/03/2020] посёлку исполнилось 46 лет [отдельная и глобальная тема].

_________________________________________________________________

Пример с одного объекта снесённого совсем недавно. Не буду конкретизировать строение. Те, кому положено знать сразу определят это строение. Задумаются и возможно в будущем изменят подход к составлению ЛСР. Составление будет более рачительное. С пониманием того что деньги — то бюджетные. «Ноги — то растут» именно из ЛСР. Откровенно говоря, сметчик, составляющий ЛСР, не всегда это обсчитывает сам. Ему, как правило, дают эту «цифирь» те, кто рядом или выше. Можно сказать и по -  другому, те кто «живёт душа в душу» с подрядчиками. Ладком, в согласии.

_______________________________________________________________

НИЖЕ НА ПРИМЕРЕ ПЕСКА ДЛЯ ТЕХ, КТО БОРЕТСЯ С ТАКИМ УРОДЛИВЫМ ЯВЛЕНИЕМ КАК КОРРУПЦИЯ

Тем, кто ежегодно 9 декабря отмечают Международный день борьбы с коррупцией, причисляя себя к этим борцам, наполнив, бокалы шампанским  произносят тосты.

В ЛСР было заложено ~ 1200 м3 песка. Объёмы примерные для того чтобы не было  видно конкретно объект. Фактически было завезено около 300 м3. Как это определить обычно задаются таким вопросом правоохранители?  Мол, тут нужна экспертиза и т.д. и т.п.

______________________________________________________________

В Нарьян-Маре и Искателей на законных основаниях песок можно приобрести в двух местах:

1. Карьер «Сазоновское» в Искателей.

2. Гидронамыв на озере Безымянное (Гидроозеро) в районе Ст. аэропорта.

У собственников этих месторождений имеются все первичные документы, в том числе банковские по зачислению средств за отпущенный товар.

Есть документы на оплаченный заказчиком объём песка, значит всё нормально, а если нет, то разницу называть можно по-разному. Это не моя компетенция. Для более полной уверенности провести комиссионное обследование рекультивированного земельного участка с бурением шурфов.

_______________________________________________________________

«КОШМАРИТЬ» МАЛЫЙ БИЗНЕС НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ЕГО НУЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ. НЕ СТОЛЬ БИЗНЕС, СКОЛЬКО ТЕХ, КТО ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ ИЗ БЮДЖЕТА И ЕЩЁ «ЖИВЁТ ДУША В ДУШУ» С НЕКОТОРЫМИ ПОДРЯДЧИКАМИ.

ЧИТАТЬ НАДО КЛАССИКА

Генеральная прокуратура Российской Федерации. 20 марта 2020, 17:12

Генеральная прокуратура Российской Федерации принимает меры по ограничению доступа к недостоверной общественно значимой информации о ситуации с коронавирусной инфекцией в Российской Федерации.

В Роскомнадзор направлено 8 требований об ограничении доступа к подобным недостоверным сообщениям.

ИСТОЧНИК: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1812256/

_____________________________________________________________

P.S.: Лично моё мнение изначально было, что всё это если сказать одним словом — «переборщили». Где-то начался ажиотажный спрос на некоторые продукты. Всем маски подавай. В общем как я понимаю на этом опять кто-то просто «греет руки». Чей интерес?

________________________________________________________________

В. И. Ленин писал:
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов».

________________________________________________________________
(В.И.Ленин, ПСС, т.23, ТРИ ИСТОЧНИКА И ТРИ СОСТАВНЫХ ЧАСТИ МАРКСИЗМА).  Ссылка: http://leninvi.com/t23/p047

СТРОИМ В НАО

За 3, 5 года руководства округом Кошина И.В. строительство курировали три заместителя губернатора: Бланк, Кайдалов, Еремеев.

_____________________________________________________

P.S.: Бланк В.В. в строительном комплексе был переходной фигурой. Кайдалов А.А. в этом статусе пребывал почти два года.

За 2, 5 года руководства округом Цыбульского А.В. строительство курировали три заместителя губернатора: Еремеев, Лидер, Бездудный.

_____________________________________________________

P.S.: Еремеев А.А. в строительном комплексе был переходной фигурой и все изначально понимали, что произойдёт его замена. Замена состоялась в апреле 2018 года, на прибывшего в декабре 2017 года Лидера А.В. Лидер проработал в этой должности до конца июля 2019 года, то есть 15 месяцев. «Планку» Кайдалова не взял… За время его руководства округ потерпел полное фиаско в строительстве жилья. На восьмом месяце курирования строительного комплекса находится Бездудный Ю.В.

_____________________________________________________

СПРАВОЧНО:

За 5 лет руководства округом Фёдорова И.Г. строительство курировал один заместитель  губернатора: Тельтевский Юрий Егентьевич.

ОТСРОЧКА ЭТО НЕ ОБНУЛЕНИЕ…

«Правительство ввело дополнительные меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Как заявил на заседании кабмина председатель правительства Михаил Мишустин, вводится отсрочка по уплате страховых взносов.

Он отметил, что особое внимание было уделено поддержке малого и среднего бизнеса, в котором «заняты миллионы людей» и который оказался «в не менее сложной ситуации».

«Поэтому на три месяца с марта вводится отсрочка по уплате страховых взносов», — заявил премьер-министр.

Также, по его словам, вводится временная отсрочка на уплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество». Читать в источнике: https://russian.rt.com/russia/news/729987-pravitelstvo-otsrochka-malyi-biznes

ОДНИ МОГУТ, А ДРУГИЕ НЕТ

У НИХ НА ПСКОВЩИНЕ

«Прокуратура Псковского района провела проверку соблюдения администрацией сельского поселения «Ершовская волость» требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Требования прокурора судом удовлетворены. В настоящее время решение суда исполнено».

ИСТОЧНИК: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1811112/

_______________________________________________________________

А ЭТО У НАС  ТОЖЕ И НЕ В ГОРОДЕ

Источник 22. 01. 2018 (Инфо 83):  https://www.info83.ru/news/chp/50230-po-trebovaniyu-prokuraturi-sobstvennik-obiazan-obustroit-trotuar-i-ograzhdenie-dorogi-v-poselke-iskatelei со ссылкой: prokuratura-nao.ru

В нарушение указанных требований автомобильные дороги по ул. Озерная и Ардалина в поселке Искателей до настоящего времени не обеспечены надлежащим образом обустроенным тротуаром с левой стороны дороги.

Кроме того, вопреки требованиям закона на указанных дорогах с правой стороны отсутствует пешеходное ограждение, что ставит жизнь и здоровье участников дорожного движения в опасность.

В целях понуждения Учреждения  к исполнению обязанностей по обустройству  автомобильных дорог по ул. Озерная и Ардалина тротуарами и пешеходным ограждением прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд направлено административное исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры округа.

___________________________________________________________

P.S.: Там — то и делов тех на полтораста метров. А всё никак… Третий год пошёл, а воз и ныне там… Ни тпру, ни ну.  Теперь Егоров собрался переехать в Республику Коми.

А кто за него теперь будет контролировать исполнение решения суда? И где же его требовательность, о которой писал Генеральный прокурор Российской Федерации  И.В. Краснов в представлении  от 05. 03. 2020 года № 61/3-05-2020 на согласование  кандидатуры Егорова Н. В. на должность прокурора Республики Коми?

 Официальный сайт Государственного Совета Республики Коми [12 марта 2020 года]: http://gsrk.ru/dictionaries/povestki_dnya/5826

ГДЕ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ? В НАРЬЯН-МАРЕ?

«Правительство Российской Федерации в условиях глобальной пандемии нового коронавируса делает всё необходимое для предотвращения распространения инфекции, защиты здоровья граждан и оказания помощи заболевшим.

Сложившаяся ситуация – это вызов всему обществу. Она требует максимально слаженных действий, признания ответственности не только за своё здоровье, но и за здоровье окружающих». НОВОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ: http://government.ru/news/39218/

 

P.S.: Так назван 3-й раздел мер по защите здоровья населения от новой коронавирусной инфекции: «Своевременное и качественное оказание медицинской помощи заболевшим». Где оказывать помощь? В Нарьян-Маре? Так сам Цыбульский сказал Путину ещё в восемнадцатом году, что «Нам лучше направлять людей, действительно, в те центры, где сконцентрированы лучшие компетенции в стране».

САЙТ КРЕМЛЯ: http://www.kremlin.ru/events/president/news/58187

В.Путин: Как здравоохранение?

А.Цыбульский: Со здравоохранением мы продолжаем программу по строительству ФАПов в сельских населённых пунктах.

К сожалению, у нас есть проблемы с нашим главным медицинским учреждением – с Ненецкой окружной больницей.

Хотел здесь, в том числе обратиться к Вам за поддержкой. У нас, действительно, единственное центральное медицинское учреждение, которое должно выполнять основную функцию первичного медицинского звена и, самое главное, диагностического центра.

В силу малочисленности населения нам, наверное, нет ни экономического, ни социального смысла у себя делать серьёзный, высокотехнологический центр медицинской помощи.

Нам лучше направлять людей, действительно, в те центры, где сконцентрированы лучшие компетенции в стране. И мы можем себе позволить, в том числе взять на себя расходы по транспортировке и по отправке таких больных.

Но нам крайне важно, конечно, у себя развить именно компетенции по диагностике, потому, что в первую очередь люди должны получать хорошую диагностическую помощь.

 

 

ЗНАТОК ИСТОРИИ НАРЬЯН-МАРА НАГРАЖДЁН ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

Фото из «Журнала Московской Патриархии» за январь 2019 года.

В столице Ненецкого автономного округа состоялась торжественная церемония награждения, приуроченная к 85-летию Нарьян-Мара.

«В столице Ненецкого автономного округа сегодня, 14 марта, состоялась торжественная церемония вручения государственных и региональных наград, приуроченная к 85-летию Нарьян-Мара. В ней приняли участие губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский, депутат Госдумы Сергей Коткин и председатель регионального парламента Александр Лутовинов».

ЦИТАТА: «За большой вклад в развитие духовных и культурных связей, активную просветительскую деятельность Орденом Дружбы награждён епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков». Сообщало ИА НАО 24 в субботу 14 марта 2020 года:  https://nao24.ru/obshestvo/20066-v-naryan-mare-zhitelyam-okruga-vruchili-regionalnye-i-gosudarstvennye-nagrady.html

ГОД НАЗАД

ЦИТАТА: «Нарьян-Мар возник в 1930-е годы как поселок геологоразведчиков и нефтедобытчиков, доре­волюционной предыстории у него нет. Прежде этот край был самодостаточным, сельское хозяй­ство прекрасно кормило и ненцев, и русских из северных поморских деревень. Говоря объектив­но, масштабная разработка нефтегазовых место­рождений была использована разработчиками стратегии упразднения «бесперспективных деревень» в собственных узковедомственных интересах. Десятки деревень были объявлены бесперспективными и исчезли с лица земли, но что теперь о том говорить»?! ИСТОЧНИК — Источник: Сайт Архангельской и Холмогорской епархии: https://pravoslavie.ru/119370.html

Так сказал Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Можно ставить точку.

P.S.: ЗНАТОК ИСТОРИИ НАРЬЯН-МАРА НАГРАЖДЁН ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ.

 

Hekima! Blog