Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ИЗ ДОСТОВЕРНОГО ИСТОЧНИКА СТАЛО ИЗВЕСТНО

Как я понял, то Акт итоговой проверки в отношении 3-х секций [I, II и III — первая очередь] МКД № 10 по ул. Сущинского в мкр Авиаторов находится в кабинете № 50–4 у начальника отдела <К> Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО.

Соответственно Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора НАО было выдано заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации [ЗОС].

ПОЗВОЛЬТЕ, А КАК ЖЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ОКОНЧАНИЕ РАБОТ И УСТРАНЕНИЕ ЗАМЕЧАНИЙ?

На момент выдачи разрешения, на ввод в эксплуатацию 3-х секций [I, II и III] МКД № 10 по ул. Сущинского в мкр Авиаторов ещё не приступали к благоустройству прилегающей территории.

Не было даже уложено ни одного квадратного метра щебёночного основания под проезды, полностью отсутствовали тротуары и малые архитектурные формы. Об асфальте ещё никто и не думал. Кроме того на конец июня 2018 года у ДРСУ не было для этого и возможности. Как обычно проблема с битумом, отсевом и минеральным порошком.

Кроме этого были выявлены замечания, которые будут устранены только 17 августа [АКТ ПРИЛАГАЕТСЯ], то есть более чем через полтора месяца после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию 3-х секций [27/06/2018]. Окончание благоустройства будет завершено только в конце августа.

Примерно на эту дату должны быть сданы ещё две секции [IV и V — вторая очередь]. Однако не состоялся ввод. Вторая очередь была сдана в начале апреля 2019 года.
____________________________________________________________
Всё это в прошедшем времени, но всегда к этому можно вернуться. Конечно при желании. Ежедекадная фотофиксация объекта имеется. Естественно для того чтобы подобное не повторялось вновь.

Для этого профильный Департамент должен по рекомендациям Минстроя размещать в открытом доступе информацию о Реестре выдачи разрешений на строительство жилья и Реестре выдачи разрешений на ввод жилья в эксплуатацию. Так и было до 01. 10. 2019 года.

С 1-го октября прошлого года ситуация резко поменялась. Эту информацию прекратили размещать на официальном сайте профильного Департамента. Понятно, что специалисты Департамента, ведущие этот раздел сайта самостоятельно не могли прекратить размещать информацию о Реестрах.
Предполагаю сделано это для того, чтобы общественность не могла контролировать работу органа исполнительной власти НАО в сфере строительства.
____________________________________________________________
Поэтому общественности по сей день неизвестно когда были введены секции VI, VII, VIII, IX и X МКД № 10 по ул. Сущинского и МКД по ул. Первомайская. Да и всё ли перечисленное на самом деле было завершено?

СМИ прекратили освещать тему ввода жилья. Лишнее подтверждение их «независимости» и отсутствию цензуры.

Всё чаще «губернаторский невод» приходит с «травой морскою». «Мельчает» и «мелеет» строительство. Ещё немного и придётся ходить с «бреднем» по «отмели» строительного блока. «Урожай» жилья в 2020 году тоже будет невелик. Надо откинуть площади из плана 2018 года. Сложно представить 2020 год с исполнением «нацпроекта». Информация «от Лидера» на 217 000 кв.м. до 2024 года включительно, требует ежегодный ввод жилья в МКД по 36 000 кв.м.

Цыбульский как всегда в таких случаях ситуацию не разъясняет. Прошёл I квартал 2020 года и общественности непонятно что и когда будет построено? Когда будет проходить заселение МКД? «Эталонным» сроком между вводом МКД и заселением можно считать МКД № 3 по ул. Озерная в Искателей. Ввели 26 июля прошлого года, но, по-моему, ещё стоит без жильцов.

Не выйдет ли кому «боком» эта «криптография»? Предполагаю кто этот неизвестный «секретчик».

Hekima! Blog