Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ПОРА «ЗАСУЧИТЬ РУКАВА»

27 марта 2020 года

ТЕЛЕРЕПОРТАЖ

Уже больше месяца у жителей поселка Красное на то, чтобы добраться до окружной столицы уходит по два — три часа, а то и больше. Как оказалось, дело здесь не только в постоянных метелях. Почему на дороге в Красное не производится качественная уборка снега, расскажет Александра Ледкова.

Смотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=fnIhdbChnlM&feature=emb_logo

P.S.: Посмотрел, послушал и вспомнил. Курировать работу строительного блока в регионе продолжит заместитель губернатора НАО Юрий Бездудный. Источник [20/02/20]: http://adm-nao.ru/press/governor/23534/

А есть ли смысл Бездудному продолжать курировать работу строительного блока в регионе? Юрий Васильевич курирует строительный блок уже почти 8 месяцев. После ухода Лидера… У Саутиной был хотя бы диплом. А что есть у Бездудного в строительном деле? Как у меня в области «колбасных дел»?

Может быть, пора прекращать эксперименты, товарищ Цыбульский? Давно закончилась Ваша «учебная практика» в Ненецком автономном округе. Давно бы уже Вам надо работать, «засучив рукава». Усердно, прилежно и старательно.

Больше бывать в округе. Меньше разъезжать по форумам и симпозиумам.

ОДИН РАЗ В ГОД

Администрация МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» владеет пакетом акций хлебозавода в размере 24,9 процента.

Кто входит в Совет директоров ОАО «Нарьян-Марский хлебозавод» от мэрии и тем более кто является Председателем Совета директоров информации на сайтах мэрии и хлебозавода, нет. Также нет ни какой информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Не публикуется информация, как руководитель Совета директоров организует работу коллегиального органа, который контролирует финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Полагаю, что учитывая размер пакета акций [24,9%], принадлежащий Администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар», хотя бы раз в год можно освещать основные показатели о работе хлебозавода. Информировать жителей о бюджетных субсидиях для частичного возмещения затрат, возникающих при производстве хлеба и хлебобулочных изделий.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ ГРУНТ. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

В Нарьян-Марском городском суде Ненецкого автономного округа рассматривается уголовное дело в отношении <А>.

УК РФ. Статья 291 часть 3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

ИСТОЧНИК: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0108932a3c6234f73590b25799588ada492deb23/

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Ушла и надолго… Из-за отсутствия специалиста такого уровня кафедра может не состояться. Одного доктора педагогических наук явно будет недостаточно…

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ В АДРЕС ПОЛИЦИИ

Ольга Владимировна Карпова на сессии изобличает виртуального Вакермана.

СМОТРЕТЬ С 28:10: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=TFm_S7hYYcE&feature=emb_logo

МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ЭТО ПРОИЗОШЛО В «КБ» [КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО]

«Две женщины, работавшие в бухгалтерии одного из предприятий ЖКХ города и уволенные с этих должностей, посчитали действия руководства незаконными и обратились в суд. Рассмотрев иск, суд обязал директора организации восстановить сотрудниц в прежних должностях, а также выплатить им заработную плату за период вынужденной безработицы».

 

ПОДРОБНОСТИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://nao24.ru/lawinnao/20321-v-naryan-mare-sudebnye-pristavy-pomogli-dvum-buhgalteram-vosstanovitsya-na-rabote.html

 
P.S.: «ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР» РАЗБУШЕВАЛСЯ!

ЧЕТЫРЕ В ОДНОМ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждены уголовные дела в отношении директора общеобразовательного учреждения Ненецкого автономного округа, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в том числе  в крупном размере), ее знакомой — по п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и в отношении двух предпринимателей- по ч.1 и п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки, в том числе  в крупном размере).

По версии следствия, в период с 2018 по 2019 год  директор школы за незаконное денежное вознаграждение в размере 10% от цены заключенных контрактов на поставку товаров для нужд образовательного учреждения получила от двух предпринимателей через посредника  взятки в виде денег на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России  по Архангельской области и УЭБиПК УМВД  России по Ненецкому автономному округу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. При оперативном сопровождении УМВД и РУФСБ проведены обыски, в ходе которых изъяты документы, имеющие значение для дела.

Подозреваемая в получении взяток задержана. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дело принято к производству вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

https://arh.sledcom.ru/news/item/1451890

ОДИН ИЗ 17 ПРОКУРОРОВ, КОТОРЫЙ ПРОБЫЛ В ДОЛЖНОСТИ МЕНЬШЕ ВСЕХ… 7 МЕСЯЦЕВ

ИЗ АРХИВА-2002

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: https://iz.ru/news/262832

Прокурор Ненецкого округа докопался до отставки

В пятницу из Генеральной прокуратуры в Ненецкий автономный округ поступил приказ об увольнении окружного прокурора Александра Лыкова, который проработал на этом посту всего семь месяцев. «Для меня это было полной неожиданностью,— сообщил „Известиям“ Лыков.— Что делать дальше, я не знаю». В последнее время прокуратура НАО расследовала уголовное дело в отношении главы администрации округа Владимира Бутова, который обвиняется по статье 315 УК РФ — неисполнение решения суда.

Александр Лыков в октябре прошлого года был переведен в Ненецкий округ из города Шадринска Курганской области, где работал в должности межрайонного прокурора. Ему 44 года, старший советник юстиции, женат, имеет троих детей.

Карьеру в Ненецком округе новый прокурор начал с расследования уголовных дел, в которых в связи с хищениями при «северном завозе» фигурирует окружная администрация, а также созданная ею «Ненецкая нефтяная компания».

Позже, в апреле, было возбуждено уголовное дело уже в отношении самого губернатора Владимира Бутова, который отказался выполнить решение Московского арбитражного суда от 29 ноября 2001 года, обязавшего администрацию округа подписать лицензию компании «Северное сияние» на разработку Мусюршорского нефтяного месторождения.

Компания выиграла конкурс еще 10 марта прошлого года, но Бутов отказался визировать уже подписанную в Министерстве природных ресурсов РФ лицензию, ссылаясь на «многочисленные нарушения в ходе проведения конкурса». А когда судебный исполнитель доставил Бутову решение арбитражного суда, губернатор попросту разорвал этот документ.

Шкала наказаний по статье 315 УК РФ колеблется от штрафа в размере 200 минимальных размеров оплаты труда до лишения свободы сроком до 2 лет.

Уголовное дело в отношении губернатора Бутова было взято на контроль Генпрокуратурой, поскольку, по словам начальника управления общественных связей Генпрокуратуры Леонида Трошина, «проблема неуважения закона, в том числе и судебных решений, сегодня стоит как никогда остро».

Однако допросить обвиняемого губернатора не удалось: после возбуждения дела он заболел и до сих пор числится на больничном. Впрочем, лицензию «Северному сиянию» все же в конце мая подписал. «Это не может отразиться на расследовании уголовного дела,— заявил по этому поводу прокурор Лыков.— Расследование дела должно двигаться своим чередом».

В эти же дни Александр Лыков продлил на три месяца срок расследования уголовного дела по фактам нарушений закона компанией «Северная нефть», председателем совета директоров которой является бывший первый замминистра финансов РФ Андрей Вавилов, избранный на минувшей неделе членом Совета федерации от Пензенской области.

Уголовное дело было возбуждено по статье 201 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями). Первый замгубернатора НАО Юрий Падалка по поводу внезапной отставки прокурора Лыкова заявил в понедельник «Известиям», что «абсолютно никак к этому не относится». И посоветовал обратиться в пресс-службу окружной администрации.

Сообщение пресс-службы тоже было кратким: «Администрация НАО не будет комментировать отставку господина Лыкова». Сам — уже бывший — окружной прокурор тоже не захотел комментировать приказ своего начальства. «Что делать дальше, я пока не знаю»,— удручен Лыков. По его словам, он уже имеет право на пенсию, а в Шадринске у него осталась квартира.

Между тем в управлении Генпрокуратуры в Северо-Западном федеральном округе «Известиям» сообщили, что «Лыков сам подал рапорт об уходе в отставку». «Отставка принята»,— заявил старший прокурор управления Владимир Голдцмер.— Все сделано по закону,— заявил «Известиям» Леонид Трошин.— А почему прокурор подал рапорт, мне неизвестно.

В Ненецком округе это не первый случай внезапного увольнения прокурорского работника, который попытался расследовать деяния окружного начальства.

В позапрошлом году таким же образом лишился своего поста первый зампрокурора округа Александр Симонов, возбудивший уголовное дело по фактам деятельности «Ненецкой нефтяной компании» и фирмы «Сэр варк», которую еще до избрания на губернаторский пост учредил Владимир Бутов.

________________________________________________________________

ОДИН ИЗ 17 ПРОКУРОРОВ, КОТОРЫЙ ПРОБЫЛ В ДОЛЖНОСТИ МЕНЬШЕ ВСЕХ… 7 МЕСЯЦЕВ

 

СТРОИТЕЛЯМ — 2020, В НАРЬЯН-МАРЕ И ИСКАТЕЛЕЙ НА ЗАМЕТКУ

Пригодится, но не всем. А вот ЗСК «Заполярье» и «Сполохи-монтаж» думаю без «пирогов» не обойтись…

РОЛИ БЫЛИ РАСПРЕДЕЛЕНЫ. ОДИН ДОГОВАРИВАЕТСЯ, ВТОРОЙ ВЫВОЗИТ… А КТО НА «ШУХЕРЕ» СТОЯЛ?

Фото из сети интернет

ЯВНО СХЕМА НЕ КЛАССИЧЕСКАЯ…

ЦИТАТА: «Согласно распределенным ролям директор осуществлял переговоры и получение денег от предпринимателей, а главный инженер – беспрепятственный вывоз растительного грунта с земельного участка организации». ИСТОЧНИК: https://arh.sledcom.ru/news/item/1451582/

25 Марта 08:56

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главному инженеру МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ и п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также покушение на получение взятки) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

Судом и следствием установлено, что главный инженер и директор МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» в 2018 году вступили в преступный сговор с целью получения незаконного вознаграждения от предпринимателей округа за возможность приобретения растительного грунта, произведенного предприятием, по ценам ниже установленных Администрацией МО «Городской округ «Город Нарьян- Мар».

Согласно распределенным ролям директор осуществлял переговоры и получение денег от предпринимателей, а главный инженер – беспрепятственный вывоз растительного грунта с земельного участка организации.

Обвиняемые совершили хищение имущества предприятия, а именно растительного грунта, причинив ущерб на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей.

26 ноября 2018 года директор МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» был задержан сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области за получение взятки в крупном размере от представителя коммерческой организации, который за незаконное денежное вознаграждение рассчитывал получить в пользование около 1500 кубометров растительного грунта стоимостью 3 млн. рублей, принадлежавшего муниципальному предприятию.

Затем задержали и главного инженера муниципального предприятия. В ходе следствия он полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 1,5 млн. рублей. Осужденный взят под стражу в зале суда.  Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее приговором суда директор предприятия осужден к длительному сроку лишения свободы со штрафом. Сообщает официальный сайт СКР по Архангельской области и НАО: https://arh.sledcom.ru/news/item/1451582/

P.S.:  РОЛИ БЫЛИ РАСПРЕДЕЛЕНЫ.  ОДИН ДОГОВАРИВАЕТСЯ, ВТОРОЙ ВЫВОЗИТ… А КТО НА «ШУХЕРЕ» СТОЯЛ?

Достаточно прочесть «Записки следователя» Льва Шейнина. Приходилось читать более полувека назад.

Фото из сети интернет

 

Hekima! Blog