Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Выгодные тарифы и вторичная переработка мусора. Что регионы ждут от федерального оператора?

 

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Представители регионов РФ в целом поддержали создание в стране «Российского экологического оператора» по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В субъектах ожидают, что компания займется развитием системы вторичной переработки отходов, сможет сдержать рост тарифов и поможет в реализации межрегиональных проектов по сбору и утилизации мусора. Об этом ТАСС сказали чиновники, депутаты и эксперты.

ИСТОЧНИК: https://tass.ru/ekonomika/6002317

ЦИТАТА: «Есть моменты и политические, с чем столкнулись в соседней Архангельской области. Логично, когда мусор, который генерируется в более густонаселенных местах, перевозится в регионы, где живет меньше людей. Мне кажется, это логично. Я исхожу из того, что это делается с соблюдением всех экологических норм. С точки зрения региона не должно вызывать такого отторжения, но вызывает, потому что у нас разрозненные региональные системы обращения с отходами. Когда появится общестрановой оператор, многие вопросы могут быть сглажены»,— сказал Цыбульский.

Фрагмент текста  из цитаты: «Логично, когда мусор, который генерируется в более густонаселенных местах, перевозится в регионы, где живет меньше людей. Мне кажется, это логично» (Цыбульский А.В.).

Ненецкий автономный округ – самый малонаселенный субъект Российской Федерации. Общая площадь территории России  составляет 17 125 191 км². Ненецкий автономный округ по площади занимает 19 место в России — 176 810 км2, что составляет 1, 03 % от площади Российской Федерации. Численность населения равна 44 000 человек. Совсем не на много НАО меньше площади Новосибирской области (177 756 км2). Где проживает 2 788 849 человек, что в 63 раза больше чем проживает в НАО.

P.S.: Следуя логике нашего губернатора: «Мусор, который генерируется в более густонаселенных местах, перевозится в регионы, где живет меньше людей». Ему кажется, это логично. В таком случае по этому критерию НАО самый привлекательный «полигон» во всей России. И Чукотский АО, тоже где-то рядом. Одна беда он расположен очень далеко.

Ну, появится «общестрановой» оператор и что? Что появилось за последние  двадцать лет полезного для абсолютного большинства россиян? НИЧЕГО. Потом узнаем, кто будет этим «общестрановым»  оператором. Даже не стоит удивляться. Будет  чьё — нибудь «молодое дарованье».

Моё мнение другое. Каждый субъект РФ должен решать эту проблему на своей территории. Не следует делить людей проживающих в густонаселённых местах и малонаселённых местах.

За последние 20 лет много чего уже и «поделено» и «разделено». Здесь не помощница «имперская идеология». Кроме отторжения и негатива эта идея ничего не принесёт.

С такой логикой можно дойти на бытовом уровне до абсурда. Давайте носить ТБО к дверям тех квартир, где проживает меньше людей. Они пусть и организуют дальше этот процесс. Одних много, а других мало. Примерно,  тоже самое.

Однако если посмотреть на то, как власть считалась с мнением граждан России по т.н. «пенсионной реформе»,  то могут запустить и это «новшество». Законодатели на федеральном уровне и регионах, конечно, поддержат любое начинание  из Кремля.

Разве депутат от НАО в Государственной Думе РФ проголосует против такой идеи?

 

Или члены Совета Федерации от НАО  воспротивятся при одобрении подобного закона?

 

А много ли будет депутатов против этой идеи, если надо будет голосовать в Собрании депутатов НАО?

 

Hekima! Blog