Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

vec

Ранее Путин утвердил создание «Российского экологического оператора» — компании по обращению с бытовыми отходами

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Представители регионов РФ в целом поддержали создание в стране «Российского экологического оператора» по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В субъектах ожидают, что компания займется развитием системы вторичной переработки отходов, сможет сдержать рост тарифов и поможет в реализации межрегиональных проектов по сбору и утилизации мусора. Об этом ТАСС сказали чиновники, депутаты и эксперты.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил создание «Российского экологического оператора», компании по обращению с бытовыми отходами.

Согласно документу, функции и полномочия учредителя компании от имени РФ осуществляет Министерство природных ресурсов и экологии.

В указе также отмечается, что компания создается «в целях формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечения управления указанной системой, предотвращения вредного воздействия таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов, изделий и превращения во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции и получения энергии, а также в целях ресурсосбережения».

Курс на вторичную переработку

Представители ряда регионов считают, что единый экологический оператор сможет не только унифицировать подходы к обращению с ТКО, но и привлечет дополнительные инвестиции в отрасль за счет проектов по вторичной переработке отходов.

«В министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области ожидают положительный эффект от появления федерального оператора по работе с отходами. Единая структура будет способствовать развитию межрегиональных связей в сфере вторичной переработки отходов, координации работы региональных операторов, возможных инвестиций в отрасль, которые благоприятно скажутся на экологической обстановке в регионах»,— сказала ТАСС первый замминистра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина.

Это мнение разделяет и первый председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Резников. «Единый российский оператор будет координатором региональных операторов, он будет дополнительно делать инвестиции в развитие этой сферы. Стратегия в стране сегодня такова, чтобы уменьшать количество полигонов, а увеличивать переработку отходов,— это вторсырье, это ресурсы, энергия, это деньги»,— отметил Резников.

По мнению депутата карельского парламента и сопредседателя регионального отделения ОНФ Анны Лопаткиной, федеральный оператор должен заниматься курированием не только вторичной переработки, но и всех инфраструктурных проектов в этой сфере.

«Для достижения целевых показателей, обозначенных в „майском указе“ президента в нацпроекте „Экология“ по объему отходов, которые должны быть переработаны, необходимо развитие инфраструктуры раздельного сбора, что происходит с большим трудом. Любые предложения по строительству даже сортировочных комплексов, а что говорить про мусоросжигательные заводы, воспринимается обществом с опасением и вызывает страхи. Поэтому одной из основополагающих и первостепенных задач оператора должно стать создание инфраструктуры раздельного сбора отходов»,— сказала ТАСС Лопаткина.

Межмуниципальное сотрудничество

По мнению собеседников агентства, еще одной важной задачей, которую предстоит решить единому экологическому оператору, станет помощь регионам в заключении договоров и «сглаживании углов» при реализации крупных инфраструктурных проектов в этой сфере. Такое мнение высказал ТАСС первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Павел Безматерных.

«Например, полигон расположен на нашей территории, а объект накопления — муниципальное образование, город или промышленное предприятие — оно уже на территории другого региона, и достаточно сложно в настоящее время эти отношения осуществлять, потому что пока все действия направлены на обеспечение обращения с отходами в рамках региона. Появление таких больших объектов, как мусороперерабатывающие комплексы, и возможно только при наличии такого [российского] органа, поскольку иногда в рамках региона или части региона не хватает объема мусора для экономичного осуществления организации такой инфраструктуры»,— отметил первый замминистра.

Аналогичное мнение и у губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского, который привел в пример ситуацию с экотехнопарком «Шиес» на одноименной железнодорожной станции в Архангельской области, где предполагается организовать полигон для размещения и переработки твердых коммунальных отходов из Москвы и Архангельской области. Проект был признан приоритетным, инвестиции в него оцениваются в 10,5 млрд рублей. Планы по созданию полигона вызвали недовольство местных жителей, которые потребовали не допустить нарушения природоохранного законодательства.

«Есть моменты и политические, с чем столкнулись в соседней Архангельской области. Логично, когда мусор, который генерируется в более густонаселенных местах, перевозится в регионы, где живет меньше людей. Мне кажется, это логично. Я исхожу из того, что это делается с соблюдением всех экологических норм. С точки зрения региона не должно вызывать такого отторжения, но вызывает, потому что у нас разрозненные региональные системы обращения с отходами. Когда появится общестрановой оператор, многие вопросы могут быть сглажены»,— сказал Цыбульский.

С тем, что экологический оператор поможет упорядочить систему обращения с ТКО на всех уровнях власти, согласен и губернатор Архангельской области Игорь Орлов. «Это здорово, наконец-то, на государственном уровне показано, что это не проблема отдельных муниципалитетов, а большая федеральная задача. Надеюсь, что мы выходим на ту траекторию, которая позволит нам действовать более профессионально и организовано. Мы рассчитываем, что [федеральный оператор] упорядочит систему на всех уровнях: межмуниципальном, межрегиональном, федеральном»,— сказал ТАСС Орлов.

Сдержать рост тарифов

По мнению экспертов, как только в регионах начинают говорить о возможном приходе инвестора, пусть даже и занимающегося вторичной переработкой мусора, население начинает высказывать опасения, что это приведет к росту тарифов на вывоз и утилизацию отходов. Однако с появлением общероссийского экологического оператора такого развития событий быть не должно, сказал ТАСС Цыбульский.

«Я думаю, что он [экологический оператор] должен будет взять под контроль всех региональных операторов или хотя бы четко прописать те основы, на которых они должны работать, в первую очередь, финансовую. Мы надеемся, что будет финансовая поддержка для регионов, и [появление единого оператора] сдержит тариф, это самое главное, потому что тариф — вопрос номер один, особенно на селе. На селе люди никогда не платили ни копейки, и уровень доходов ниже, и они не очень понимают, почему надо платить. И нужно объяснять, что мы выстраиваем систему обращения с отходами, которая поможет решить много проблем, в том числе экологических»,— сказал Цыбульский.

Кроме опасений населения за возможный рост тарифов, власти некоторых субъектов столкнулись с тем, что работа региональных операторов по обращению с ТКО «пробуксовывает». Как пояснил главный эксперт контрольного управления главы Хакасии Александр Бурмистров, основная проблема для региона — это необоснованный тариф и неготовность регионального оператора идти на реальный диалог в части обсуждения затрат.

По мнению экспертов, подобные проблемы аналогичны для многих регионов РФ, и появление российского экологического оператора позволит отрегулировать механизм работы операторов на местах.

«Создание федерального оператора, судя по полномочиям, которыми его наделили, имеет целью фактическое управление реформой во всей стране. Провести экспертизу и определить системные ошибки, которые привели к возникновению этих проблем — пожалуйста, в том числе и за счет обеспечения недостающей по объективным причинам инфраструктуры»,— сказал ТАСС руководитель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Красноярского края Роман Казаков.



Новости с последними комментариями