Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Всем так можно поступать или только «избранным»?

Хотелось бы услышать вразумительный ответ от прокурора НАО Егорова Н.В. на вопрос: — А всем так можно поступать или только «избранным»?

В прокуратуре Ненецкого автономного округа прошли торжественные мероприятия, посвященные 85-летию прокуратуры Ненецкого автономного округа.

03.10.2014 у  здания прокуратуры округа  посажена  аллея прокуроров. Деревья посадили  бывшие прокуроры прокуратуры Ненецкого округа Александр Симонов, Владимир Иванов, Александр Лыков, ветераны прокуратуры.

Фото с сайта прокуратуры НАО

Фото с сайта прокуратуры НАО

Несколькими днями раньше специалисты УС, ЖКХ и ГД Администрации города перед зданием прокуратуры НАО высадили свою аллею. Это был общегородской субботник. В 2014 году очень рано выпал снег (08.10.2014) и больше не таял.

Фото А.В.Гончарова 27.09.2014

Фото А.В.Гончарова 27.09.2014

На всех этих фотографиях сделанных разными авторами хорошо просматривается новое ограждение здания прокуратуры. Фактически ограждение есть, но юридически оно появится только 12 декабря 2014 года после подписания Акта по форме КС-2 прокурором округа Н.В.Егоровым. Точно в день Конституции РФ. Потом 25 декабря 2014 года прокуратура НАО произведет оплату пл. поручением № 149062 в сумме 1 251 116,98 руб. за работы по капитальному ремонту ограждения здания согласно государственному контракту № 0384100000314000013-0037978-01 от 03.12.2014 г. И опять совпадение дат. 25.12.1993 года был опубликован текст Конституции РФ!

Конечно же, не было ни какого капитального ремонта. Ограждение было изготовлено совершенно новое в количестве 107 м вместо турникета, который был установлен во время строительства здания. И было его всего 35 погонных метров.

А события развивались следующим образом. 2014 год был юбилейным не только для прокуратуры, а прежде всего в связи с образованием округа в 1929 году. Так совпало, что 14 сентября 2014 года прошли выборы губернатора НАО и Собрания депутатов округа. Год юбилеев и ответственных мероприятий. Завершились все праздники и прокуратура 24.10.2014 года в 17:51 публикует извещение о проведении электронного аукциона для закупки № 0384100000314000013 Выполнение работ по капитальному ремонту ограждения административного здания, расположенного по адресу: г.Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 40, для нужд прокуратуры Ненецкого автономного округа. Заместителем прокурора НАО Кудрявцом В.Н. (с февраля 2015г. – первый заместитель прокурора НАО) была утверждена аукционная документация. Он же являлся контрактным управляющим (п.8 информационной карты ЭА). Техническим заданием было предусмотрено, что сроки выполнения работ – в течение 10 дней с момента подписания контракта.

Хотите прикол? В комплекте аукционной документации (далее АД) есть фотография звена ограждения, типа как «образец». Конечно, этот «образец» ничего общего не имеет с тем ограждением,  которое было изготовлено и установлено. Выше я указал, что в 2014 году очень рано выпал снег (08.10.2014) и больше не таял. Так фото из АД сделано в то время когда вся земля была покрыта снегом!

Образец

Образец ограждения. Дата и время снимка 23.10.2014.11.34

05.11.2014 года был составлен протокол рассмотрения заявок. Их поступило четыре. Все четыре претендента были допущены к участию в аукционе. Протокол подписан тремя присутствовавшими членами комиссии: Зам. председателя комиссии – гл.специалистом отдела планирования Нечаевым Е.В., секретарем комиссии – ст.помощником прокурора округа по кадрам Комаровой Л.Л. и членом комиссии – помощником прокурора округа Стеля В.А (с февраля 2015г. – старший помощник прокурора). Государственный контракт № 0384100000314000013-0037978-01 был подписан 03.12.2014 года прокурором округа Н.В.Егоровым.

Следует отметить, что три претендента из четырех не приняли участие в этом аукционе. Почему спросите вы? Да потому, что понимали, ведь  работы уже были выполнены. Город наш маленький и «стеклянный»… А кто будет «тягаться» с прокуратурой округа? Себе дороже будет…

         Аукцион признан несостоявшимся и после процедуры согласования с УФАС по НАО (решение от 25.11.2014г. № 77-2014) контракт был заключен с единственным поставщиком. Все в соответствии с Законом (имеется в виду согласование).

Еще одна важная деталь. Главное в этом не установить ограждение, а вначале надо его изготовить. Ограждение было изготовлено еще летом 2014 года. По принципу – готовь сани летом… Угадайте изготовителя? Изготовило его ОАО «Нарьян-Марстрой» (далее Общество). Да! Именно Общество, которое ряд лет уже находилось под пристальным контролем со стороны прокуратуры округа. Основания были — это задержки по выплате заработной платы и др.

         Теперь еще немаловажная деталь. Выше я сообщал о юбилеях 2014 года. В городе неплохими темпами выполнялось благоустройство. Так вот руководство Общества с чего не знаю, но думало, что бюджет города оплатит эти работы. Одного обращения ко мне как начальнику Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности (ГРБС) было достаточно, чтобы понять, что город за это платить не будет.  Как иногда называли меня некоторые окружные журналисты — «Великий и Ужасный ГЭЭРБЭЭС»!  Что думало руководство прокуратуры округа по этому вопросу мне неизвестно. Только после этого в отношении УС, ЖЖКХ и ГД начались проверки. Сколько их было, уже не помню. Около 30 представлений поступило в отношении УС, ЖКХ и ГД в том числе не менее 10 в отношении Гончарова (я уже был в них поименован, как нарушитель). Последнее представление было рассмотрено 17 марта 2017 года. И ни одного раза не была доказана моя вина. Что это? Месть?

         Мне было хорошо известно, что финансирование таких работ – это прямое нецелевое использование бюджетных средств со всеми вытекающими последствиями. И та же прокуратура округа могла инициировать проверку бюджетных расходов.

         Долго или недолго директор Общества «выбивал» свои заработанные деньги  не знаю. Только весной 2015 года у него возникли проблемы. Было установлено, что Общество не платило НДФЛ целый год. И было это установлено не без помощи прокуратуры округа. Вот так…

         По сути, аукцион был сфабрикован. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в этом случае был предан «забвению». Он просто был забыт. Мол, он существует для других, но не для прокуратуры НАО.

         А вот как быть с другим федеральным законом в этом случае? Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Не знаю?

         ОАО «Нарьян-Марстрой» в то время переживало, сложные времена и находилось под постоянным контролем прокуратуры округа. Что такое быть на контроле у такого органа многие знают.

         А вот  что думали члены аукционной комиссии, контрактный управляющий и сам прокурор округа ежедневно проходя мимо установленного ограждения с 01.10.2014 по 24.10.2014 (дата размещения извещения о проведении аукциона)? Только им это известно…

Ранее В.А. Стеля, работала в прокуратуре Ленинградской области (Н.В.Егоров работал там же первым заместителем прокурора области). В декабре 2013 г. накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, корреспондент газеты «Вести» встретился с заместителем начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ленинградской области В.А. СТЕЛЯ.

Корреспондент – Какие меры, по вашему мнению, наиболее эффективны в противодействии коррупции?

Стеля В.А.  – Наиболее эффективные меры по борьбе с коррупцией — это усиление контроля над деятельностью чиновников со стороны общества; совершенствование законодательной базы.

http://prokuratura-lenobl.ru/meropriyatiya

Именно это я и делаю, так как являюсь частью этого общества. Нравится это кому или нет!

Газета «Няръяна вындер» в № 17 от 19.02.2015 опубликовала статью «На страже интересов граждан и государства»

Руднев – Какие задачи перед прокуратурой округа стоят в 2015 году?

ЕгоровНа постоянном контроле будут вопросы обеспечения законности в экономической сфере, в особенности при расходовании бюджетных средств, осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, использовании государственного и муниципального имущества.

http://prokuratura-nao.ru/main/64-vystupleniya-prokurora-v-smi/2424-na-strazhe-interesov-grazhdan-i-gosudarstva-gazeta-naryana-vynder-17-ot-19-02-2015

И это мной делается в меру сил. Прокуратуре округа об этом известно. Сколько раз УФАС по НАО на основании моих обращений выносило решения о нарушениях прокуратурой НАО в сфере закупок в 2016 году?

Хотелось бы услышать вразумительный ответ от прокурора НАО Егорова Н.В. на вопрос: — А всем так можно поступать или только «избранным»?

Hekima! Blog