Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Зачем КПРФ обманывает избирателей?

Представители КПРФ не раз заявляли о необходимости сокращения расходов на содержание органов управления.  Накануне выборов эти призывы звучат  все настойчивее.  Хотя и окружные чиновники и муниципальные служащие Заполярного района уже лишились части своих зарплат и льгот. Не идет на сокращение только мэрия Нарьян-Мара, во главе с мэром-коммунистом.

Получается совершенно парадоксальная ситуация. Коммунисты призывают к одному, а сами делают совершенно противоположное.

24 июня этого года горсовет Нарьян-Мара с большим трудом принял решения об оптимизации расходов на содержание органов муниципальной власти.

Кто забыл, напомню, что борьба за уменьшение расходов на местных чиновников в городе шла к тому времени больше полугода. Еще в конце 2015 года при принятии городского бюджета группа депутатов горсовета предлагала на 30% урезать расходы на содержание мэрии и горсовета. Но  перевес был на стороне мэрии и сочувствующей ей части депутатов, не хотевших расставаться с деньгами http://www.info83.ru/blogs/limitstart/40

А деньги, надо сказать, не маленькие.  В городской бюджет этого года заложено 775 321,3 тыс.рублей доходов  и  779 426,7 тыс.рублей расходов. Из них 237 819,4 тыс.рублей — это общегосударственные расходы.  Их удельный вес в структуре расходной части бюджета составляет более  30%  http://www.info83.ru/blogs/a/45434-Arifmetika-vlasti

Мэрия, чтобы уберечь расходные статьи от сокращения, пошла на тактическую хитрость, заявив о сокращении числа муниципальных служащих. Однако на практике «сокращение» обернулось лишь выводом части людей «за штат», что ситуацию с расходами не изменило.

К лету, когда стало понятно, что бюджета на содержание городской власти не хватит, здравый смысл и совесть вроде бы возобладали даже среди наиболее верных сторонником мэрии. Депутаты внесли в горсовет два проекта решений о снижении зарплат. После длительных пререканий с мэрией документы все-таки были приняты.

Согласно им,  зарплата мэра Т.В.Федоровой и председателя горсовета  О.В.Старостиной должна была уже в этом году сократить на 10%, а денежное довольствие муниципальных служащих снизиться в среднем на 11%.

Решения должны были вступить в силу с 1 октября, что позволило бы сэкономить городскому бюджету 1,5 млн.рублей.  Это капля в море управленческих расходов, но хоть какое-то движение к приведению зарплат чиновников в соответствие с реальным положением дел и законодательными требованиями. Ведь на себя любимых, согласно нормативу, муниципальные чиновники и депутаты могут тратить не более 10% от доходов бюджета города, а никак не 30.

Но почему я использую сослагательное наклонение? А потому, что никакого сокращения в итоге не будет! Как минимум в этом году.  Дело в том, что мэр города Т.В.Федорова просто не подписала эти решения. Чтобы преодолеть «мэрское» вето, депутатам вновь придется рассматривать документы на очередной сессии. Даже если они будут приняты повторно, то на их вступление в силу уйдет несколько месяцев. А там уж и бюджет следующего года подоспеет.

Выходит, что власть КПРФ в Нарьян-Маре используется вовсе не в интересах жителей и не для претворения в жизнь таких нужных и правильных предложений коммунистов. А совершенно для противоположного.  В лицо людям говорят о солидарности с народом и сокращении бюрократических расходов, а за спиной по-тихому  делают все, чтобы выжать себе последние  бюджетные деньги.

Сколько еще предвыборных обещаний и лозунгов КПРФ на проверку окажется ложью?

Так в чем же сила? В правде или в искусном обмане?

P.S.

« – Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах… У тебя много денег. И чего? Я вот думаю, что сила – в правде. У кого правда, тот и сильней. Вот ты обманул кого-то. Денег нажил. И что, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому, что правды за тобой нет. А тот, кого ты обманул, тот сильней» (Х/ф «БРАТ 2»)

Hekima! Blog