Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Одна из буровых площадок — Есть ли смысл в рекультивации, когда нет мониторинга?

016

В Ненецкой тундре множество буровых площадок, на которых выполнялись геологоразведочные работы. Площадки бывают отсыпные (последние 15 лет по требованиям сохранения многолетнемерзлых грунтов делают насыпные площадки привозным минеральным грунтом) и без насыпи «старые» буровые, работы на которых выполнялись более 20 лет назад.

Я имею научный интерес к самозарастанию данных объектов, поэтому периодически выезжаю понаблюдать за процессами на буровых площадках с целью планирования в будущем эффективных мероприятий по рекультивации.

003

002

Площадка разбурена в 2013 году. Ориентировочная площадь нарушенных земель – 6 га. После окончания геологоразведки площадка спланирована, выполнена биологическая рекультивация (лето 2013 г.)

На площадке была выполнена рекультивация и присутствует злаковый растительный покров.

014

014

Очень эффектно и губительно смотрятся промоины водной эрозии.

014

014

014

014

014

014

Тут был шламовый амбар. Площадка находится на склоне, что определяет высокий эрозионный потенциал.

014

Один из очагов эрозии начинается с амбара, из которого химические вещества вымываются поверхностными и грунтовыми водами вниз в ручей. Можно заметить на заднем фоне погибший кустарник ивы. Это о чём-то говорит…

014

015

В России складывается очень пофигистическое отношение к экологическим аспектам ведения деятельности. Один из показательных примеров – данная буровая площадка. Главный пофигизм заключается в том, что не выполняются элементарные работы по мониторингу и уходу за растительным покровом на техногенном объекте.

В ближайшее будущее большая часть загрязняющих веществ, которая есть на данной буровой, стечёт по всем водотокам в Печору и вместе с сигами к нам на стол.

Можно, конечно, надеяться, что отходы бурения относятся к 4 классу опасности и не принесут нам в ближайшей перспективе проблем со здоровьем;)

Hekima! Blog