Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Игорь Кошин: «Не должно государство замещать предпринимательство» и резвая «Тройка»

Вчера был замечательный день! Погодка супер, легкий морозец, солнышко, птички, белый-белый снег, горы снега по всему городу, почти как у нас на «Большухе» и… такси «ТррООЙка»!

J Zj5W6DhhY

…Херак!

И мы теперь всей семьей ходим пешком! Пропагандируем здоровый образ жизни и предлагаем всем лентяям в автомобилях, оставить своих педальных коней и присоединиться дышать свежим воздухом и шевелить булками на морозе, пока ваш автомобиль не пострадал от бешенного таксиста, незнающего ПДД и что такое «помеха справа».

6mkNjsHTYUI

Бешенные водилы имеют свойство атаковать из-за огромных гор снега, которые находятся почти на каждом перекрестке. Коммунальщикам моё яростное, злое, плюющее на них с высокой крыши приветствие: «Вы засранцы!»

Wa97UwIVFfk

wtpw5v3G068

Отделался шышкой на лбу.

Попал на ремонт на 300к и на все сопутствующие проблемы со страховой, ГИБДД, судом. Потерял мобильность. Приобрёл незабываемое впечатление от крепкого поцелуя с Рено Логан в «щёчку».

Ну и по делу…

Принял участие в собрании предпринимателей Ненецкого автономного округа, которое собрал Игорь Викторович Кошин, и записал некоторые позитивные моменты. По-моему все предприниматели остались довольны, что власть региона открыта для диалога и бизнесом, и ВРИО главы НАО настроен на создание комфортной среды для предпринимательства.

Предприниматели собрались разношерстные – кто-то уже давно заработал свои первые миллионы («бородачи»), а кто-то к ним еще стремится.

Ниже записи из моего блокнота с «дописями» с моей клавиатуры. Это не дословная трансляция слов со встречи, но смысл таков.

  • Нельзя допустить конкуренцию между бизнесом и государством… Мы не должны государственными учреждениями подменять предпринимательство.
  • Следует исключить дублирование деятельности государственных учреждений и предпринимателей в пользу предпринимателей.
  • В качестве примера губернатор привёл убыточный ресторан «Арктика», собственником которого является госучреждение, и ресторан-музей «Тиман», где убытков нет. Зачем округу убыточные предприятия, которые будут приносить прибыль в руках коммерсантов?
  • Следует проработать вопрос по микрофинансированию субъектов малого предпринимательства.
  • Бизнес-инкубатор нужен.
  • Власти должны консультировать предпринимателей о мерах поддержки и о правилах заполнения документов при использовании данных мер, а не футболить.
  • Надо сделать большой красивый торговый центр.
  • Следует создать рабочий координационный совет по предпринимательству. А то у нас, как всегда, советов разных много, а толку мало.
  • Следует разработать единые стандарты в оформлении документов по поддержке субъектов предпринимательства в Заполярном районе, городе Нарьян-Мар и Округе.
  • Существует большая проблема с выделением земельных участков в г. Нарьян-Мар.
  • Надо создавать рабочие места, и руководство региона готово выслушать предложения о том, как замотивировать коммерсов платить сотрудникам зарплату не в конвертах, а как полагается — со всеми отчислениями.

От себя:

44 ФЗ — это, конечно, хорошо. Он даёт много возможностей для бизнеса. Если грамотно подойти к участию к закупкам, можно неплохо заработать. Но для заказчика это далеко не хорошо.

Аукцион – демпинг – самый дешевый некачественный товар или услуга.

Как вариант чаще запускайте конкурсы. Прописывайте требования к подрядчику, чтобы всякие засранцы-дорожники типа «Альфа-Сервис», которые не могут убрать снег с улиц, не совались.

И контролировать должным образом надо исполнение контрактов, более усердно, дотошно! Территория в Вашем управлении, дак смотрите, что у вас на улицах творится. ваша ответственность. В среду 8 ДТП вроде бы случилось. Вчера сколько… в том числе с моим участием.

И тогда, возможно, я буду снова ездить на своем автомобиле, не опасаясь бешенных таксистов, стремящихся меня ЧМОкнуть в бочок.

А пока люди подют в суд «на горы снега»…

Hekima! Blog