Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Конструктивно критикуем сайт Адм-Нао

Новый сайт Администрации НАОУ Администрации Ненецкого автономного округа в феврале появился новый сайт – http://adm-nao.ru.

Я, как человек, профессионально занимающийся разработкой сайтов, решил немного подкинуть  дёгтя в трёхмиллионную бочку мёда.

Для начала о закупке

23 августа 2013 года объявлена закупка в виде конкурса по 94-ФЗ № 0184200000613000217http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz&notificationId=6984255

Стоимость контракта – 2 900 000 рублей.

Техническое задание  на разработку данного сайта мудрёное, запутанное. Составители ТЗ подтянули всю свою компетенцию, чтобы максимально умно и заковыристо устрашить терминами, сокращениями и формулировками. Подробный разбор документации свёл все страшные слова в одно предложение – Надо сделать новый сайт для Администрации НАО.

В начале октября конкурс признан несостоявшимся, так как была подана всего одна заявка от компании ООО «Нетрика» (Санкт-Петербург), с которой и был благополучно заключен контракт.

Возникает вопрос: Почему в конкурсе не участвовали другие подрядчики и в, частности, разработчики из НАО – Агентство информационных технологий «Naosmart»?

Лично нам помешали следующие ограничения:

  1. Сжатые сроки — Сайт согласно срокам, указанным в ТЗ, должен был быть сделан ещё до 1 января 2014 года. Сроки были установлены в количестве не более 68 дней с момента заключения контракта. Сроки конечно ооочень сжатые, и, конечно же, Нетрика в них не уложилась. Сайт был запущен только в конце февраля 2014 года.
  2. Требовалась формальная лицензия ФСБ и лицензия ФСТЭК России, получение которой стоит больших денег, занимает 3 месяца и носит отсеивающий характер со ссылкой на ФЗ. Сказать, что все компании имеющие данные лицензии должным образом хранят персональные данные пользователей и шифруют каналы связи, это как сказать, что все строительные компании, вступившие в СРО являются добросовестными застройщиками.
  3. Размер обеспечения контракта – 870 000 руб., размер обеспечения заявки – 145 000 рублей.



Что же округ получил в итоге

ООО «Нетрика» на своём сайте рассказывает:

«Новое решение для портала Администрации также было реализовано в Ненецком Автономном округе. Обновленный дизайн Портала отвечает современным требованиям и тенденциям в области развития Интернет-ресурсов, учитывает региональную аутентичность и использование фирменного стиля округа. Кроме того, он адаптирован для просмотра на мобильных устройствах.
Модернизация Портала проведена в соответствии со всеми необходимыми требованиями российского и окружного законодательства в области публикации обязательной информации о деятельности органов государственной власти. Также разработана программная основа для предоставления информации Портала на ненецком языке. Портал работает в режиме тестовой эксплуатации и готовится к промышленному запуску».

Мммм… Промышленный запуск…? Это как? =))))) Что добывать или производить будем?

В то время как Нетрика потирает с довольным лицом ладошки и считает денежку, нас на первый взгляд радует обновленный дизайн. Но по мере пользования сайтом, сталкиваешься с рядом неудобств и замечаний:

  1. Нарушены правила брендбука НАО, разработанные компанией Нотамедиа. Это касается логотипа. Если бы Нотамедиа участвовала в данном конкурсе и выиграла его,  сайт был бы в разы лучше, так как там действительно работают талантливые дизайнеры и программисты.
  2. Сайт сделан на системе с открытым кодом CMS WordPress. Средняя стоимость разработки сайта на WordPress составляет редко больше 50 000 рублей за аналогичный функционал обновленного адм-нао. Данный функционал по стандарту предоставляет данная система.
    Стоит отметить, что ВордПресс гораздо более беден по расширяемости, чем тот же Drupal, на котором работают разработанные нами сайты газет Няръяна-вындер, Выбор НАО, ТурПортал, ЖКХ НАО, а также Joomla на котором сделан Инфо83.
  3. Дизайн мрачноват, топорный, тяжёлый. И слишком простой. За такую стоимость можно было нанять талантов.
  4. В настоящее время принято использовать семантичную вёрстку HTML. Нетрика об этом не знает.
  5. Нетрика также не ведает, что сайту необходимо указывать мета-теги для сайта в целом и материалов, которые являются отправной точкой в оптимизации сайта.
  6. Не работает RSS-лента новостей;
  7. Не работает ссылка вверху на портал органов власти;
  8. Версия для слабовидящих отличается от основного дизайна, только отсутствием фона и повсеместным полужирным шрифтом. Этого как минимум недостаточно. Где элементы управления размером шрифта?
  9. В разделе «Новости» отображаются все новости за неделю без разбивки по страницам, что увеличивает скорость загрузки страницы, при наличии большого количества материалов. Хотя, с другой стороны, это в какой-то степени удобно. Также не хватает календаря новостей.
  10. Длинная страница с одной (или даже двумя) боковыми колонками, которая нормально смотрится на экране настольного компьютера, на узком — в одну колонку — экране телефона превращаются в упражнение, от которого сводит пальцы. Адаптивный дизайн не всегда хорош.
  11. Dj5JkaAzgdIНа айпаде хвалёный адаптивный дизайн поплыл. См.картинку.
  12. Фотоархив ужасен!
  13. Фотографии в материалах не открываются на увеличение.

И это только при поверхностном осмотре.



По техническому заданию основными целеми проведения работ являлись:

  • обеспечение более тесного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа с населением и бизнесом, повышение качества взаимодействия;
  • создание инновационного интернет-ресурса, использующего самые современные технологии отображения информации и пользовательский интерфейс;
  • замещение существующих информационных систем (официальный сайт Администрации Ненецкого автономного округа, Портала органов власти Ненецкого автономного округа). Существующие информационные системы являются морально устаревшими, не отвечают современным требованиям, предъявляемым к информационным системам, в связи с чем их дальнейшее развитие нецелесообразно.

Я могу с полной уверенностью сказать – Ни одна из данных целей не достигнута!

Это камень в огород тех, кто принимал данную работу. Порадуемся за ООО «Нетрику».



Если данная тема интересна, могу критику развернуть в более подробном формате. Считаю её конструктивной.

Может показаться, что я, как злой обиженный гном, машу кулаками после драки от негодования, что эти 2,9 млн.рублей достались не мне!

И это правда!

Более того, мы бы в АИТ «Naosmart» сделали сайт гораздо лучше за гораздо меньшие деньги. Надо поддерживать местного производителя, тем более портфолио у нас солидное! Жаль! Обидно! Ну да ладно… И без того работы хватает. Сейчас реализуем несколько очень интересных проектов.

Hekima! Blog