Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Конкуренты

Конкуренты по цеху:

http://nao-info.ru
http://n-mar.ru
http://naryan-mar.me
http://83nao.ru
http://n-mcity.ru

Ненецкий округ маленький (в плане численности населения), но на поле информационных сайтов есть такая вот конкуренция. Ни много, ни мало. Ещё не всех нашёл, наверно. Стоит отдать должное коллегам и рассказать про них немного из своих наблюдений.

В чём сложность создания и ведения подобных проектов:

1. Чтобы сделать хороший сайт, нужны недюжинные способности, знания и самоорганизация. Либо нужен кошелёк, из которого будут черпаться средства на указанные ресурсы.

2. Окупаемость проекта сомнительна.А если она и будет, то только в долгосрочной перспективе.

3. У проекта должна быть «душа».

4. На сайте всегда должен быть актуальный контент.

5. Сайт должен быть простой, понятный, удобный.

«Нарьян-мар онлайн» является сателлитом Архангельск-Инфо и определенные средства получает от Ненецкой нефтяной компании. ННК заключает с данным проектом договоры на информационное обслуживание по 223 ФЗ, как с единственным поставщиком. Суммы там приличные. Эффективность данных закупок ННК сомнительна. Сайт обновляется не периодично, а в комментах к материалам кучи спама. Посещаемость низкая. Потреблять информацию не удобно, над юзабилити не работали. Сайт по дизайну и функционалу из первой половины первого десятилетия.

«Нарьян-Мар.Ми» (третий в списке) — является одним из клонов подобных сайтов по всей России. .me — национальный домен верхнего уровня для Черногории. Сайт бездушен, особого внимания не заслуживает.

«83нао.ру» и «нао-инфо» относительно молодые проекты, но у их создателей не хватает должного количества времени для своих сайтов. Если им по-хорошему приложиться, заплатить по 150 000 рублей фрилансерам-профессионалам, то могут получиться неплохие проекты. Кстати «Инфо83» периодически по ошибке называют «Нао-инфо» или «Инфо-нао».

«Н-Мсити» странный по функционалу сайт, я не могу раскусить задумку автора, что он хотел сделать. Как он видел сайт в готовом виде. В итоге сайт не доделан, и автор походу на него забил.

Hekima! Blog