Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Дурдом в поликлиннике

Все хотят видеть нашу страну цивилизованным современным государством. В данном направлении мы вроде и движемся, а вроде бы топчемся на месте… Если посмотреть вокруг, то понимаешь, что верно второе утверждение.

Сегодня были с ребёнком в Искательской поликлинике. Пришли на плановый осмотр в  так называемый «День здорового ребёнка». При входе в поликлинику сразу стало ясно, что быстрым данный поход не получится. Перед нами в очереди к педиатру стояло порядка 15 детей!!! А осмотр одного человеческого детёныша педиатром, включая раздевание, взвешивание, замеры, прослушки, игрушки, горло разглядушки и одевание, длится около 15–20 минут.

2012-12-18-2

Закономерным в данном случае стал вопрос Регистратуре: «Сколько по времени длится сегодняшний приём и сколько раз в неделю?» Мне ответили: «С 13–00 до 15–00 по вторникам». Всего два часа! Здорово! Пошли домой!..

2012-12-18-3

А теперь конкретно поясним, почему ДУРДОМ:

  1. приём педиатр ведёт в первом кабинете, как заходишь, в здание поликлиники. То есть между входной дверью и регистратурой;
  2. вокруг стоят мамаши, папаши с детьми от месяца и старше;
  3. из входной двери сифонит ветродуй;
  4. очередь практически не двигается;
  5. мимо детей с улицы в регистратуру идёт постоянный поток больных чихающих людей. Им всё равно, что сейчас «День здорового ребёнка» и они в этом совсем не виноваты.

А так как просто критиковать не хорошо, я попробую предложить:

  1. перенести кабинет педиатра подальше, чтобы мимо детей не ходили больные в регистратуру;
  2. сделать приём по записи, как в городской Нарьян-Марской поликлинике;
  3. отвести для приёма детей отдельное здание, или помещение с отдельным входом.
Hekima! Blog