Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Про экологический десант, свинолюдов и нездоровье общества

Усилиями добровольцев в лесу под Нарьян-Маром стало чище.

Экологический десантНаш субботник, как и полагается настоящему субботнику состоялся в субботу 2 июня 2012 года у Гидроозера под Нарьян-Маром. Несмотря на нерасполагающий к прогулкам по лесу прогноз погоды в ряды экологического десанта добровольно вступило около 40 человек. Доброе дело поддержали сотрудники ООО «Нарьянмарнефтегаз», Молодая гвардия, ГБУ НАО «Центр поддержки молодежных инициатив», МКУ «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара», Коррекционная школа интернат, Управления образования и молодёжной политики НАО и отдыхающие в это время в лесу люди.

«Зона отчуждения»

В 11 часов у Молодежного центра «боевая машина» специального назначения с красной надписью «Нарьянмарнефтегаз» доставила молодых десантников в зону «отчуждения». Почему отчуждения? Потому что отдыхающие в лесу свинолюды превратили лесную зону под нашим городком в свалку, на территории которой никто устраивать пикник не хочет. Все едут искать более чистое место за следующим деревом, а что там? там тоже свалка. Свинолюди едут дальше и дальше. И наконец, находят более-менее приемлемое место, чтобы загадить его окончательно и увеличить зону отчуждения. А ведь все приезжают на свиномобилях с пакетами, в которых находятся потенциальный мусор, стеклотара с нездоровым увеселением. Почему у свинолюдов не хватает сообразительности сложить сгенерированный ими мусор обратно в пакет и увезти с собой до ближайшего контейнера. Таким бы образом произошло бы прекрасное превращение свинолюда в настоящего Человека (с большой буквы). Позиция же свинолюда — закинуть пакет с мусором под ближайший куст, или раскидать мусор по поляне, чтобы «приятней» было тут отдыхать следующим свинолюдам на следующих выходных.
Есть, конечно, и сознательная часть населения, которая по приезду в лес сначала берет в руки пакеты и убирает поляну, потом садится отдыхать. И после своего отъезда место отдыха оставляет чистым.

Экологческий десантКак сделать так, чтобы у нас в обществе было как можно больше Человеков, а не свинолюдов?

Большое количество свинолюдов – это признак нездоровья нашего общества. Общество – это своеобразный организм, в котором есть доброкачественные и злокачественные клетки. Злокачественные (свинолюди) ухудшают общее благосостояние организма,  следовательно должны быть и доброкачественные клеточки (Человеки). В плане загаживания природы доброкачественных существенно меньше, чем злокачественных. Так получилось и в нашем случае: Гадит бОльшая часть населения, а убирает только несколько человек.

Как бороться с данным нездоровьем общества?

Сама по себе уборка территории большого значения не имеет. Мы сейчас уберем, через пару недель приедем, здесь опять будут кучи мусора. Чтобы общество стало более цивилизованным, в первую очередь надо экологически образовывать и воспитывать население. Исходя из этой позиции, главной целью Экологического десанта с привлечением детей и взрослых является экологическое воспитание. Уборка территории — посредственная цель, даже больше задача, через которую происходит воспитание. Потрудившись и сделав что-то, у человека начинается процесс в мозгу и смена хода мыслей. В следующий раз данный Человек уже не станет бросать даже фантик, а засунет его в карман до ближайшей урны.

Экологический десантКак все проходило

После десантирования участников в зону «отчуждения», выполнилась рекогносцировка на местности и распределения участников по секторам. Участники бодро принялись за дело. Количество мусорных мешков росло на глазах. Не отходя от места базирования («штаба») уже набралось 5 мешков.

Экологический десантБыли выявлены некоторые особенности лесного свинячества свинолюдей. Например, особо свинов привлекают углубления в земле, куда они активно сбрасывают свой мусор. При уборке стало ясно, что мусора в лесу несколько слоев, можно делать погодовой срез, чтобы узнать в каком году какие чипсы были в тренде и какая марка пива больше приходилась по душе свинолюдам. Были обнаружены такие скопления мусора, которые просто не поддавались уборке силами добровольцев. Без экскаватора не обойтись. Такое ощущение, что свинолюды думают, что в лесу водятся дикие дворники, которые прибегут и уберут за ними. Есть свинолюды, которые уносят мусор не в ближайший куст, а затаскивают его подальше в лес, руководствуясь принципом «дальше в лес – там  не видно».

После уборки был организован небольшой образцово-показательный пикник с сосисками и чаем. Участники играли в картошку и просто отдыхали на природе, на чистой поляне. Все было довольно бодро и весело.

Всего было собрано и вывезено на свалку 2 камаза мусора. На самом деле впечатляющий объем. И это все собрано в лесу силами детей и молодежи. Свинолюды гадят, а дети школьники за ними убирают.

http://info83.ru/photos/image?format=raw&type=img&id=113DSC 4136Особо стоит отметить усердие сотрудников Нарьянмарнефтегаза.

Ребята вошли во вкус и собирали мусор так увлеченно, как грибы. Чистили полянку за полянкой, пока не ушли глубоко в лес, где мусора было не меньше, чем на открытых полянах. Даже после перекуса сосисками и чая Нарьянмарнефтегаз пошёл убираться дальше, понимая всю тягость своей ответственности за нездоровое общество. Спасибо ребята!!!

Спасибо всем участникам!!!

Идейным вдохновителем экологического десанта стала Региональная экологическая общественная организация «Минлей», основной костяк которой состовляют молодые ученые экологи.

Фотографии можно посмотреть тутhttp://info83.ru/photos/-2012?page=01&catpage=01#category

Hekima! Blog