Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Фаворит турнира Никита Ливада

Чемпионат РФ по бильярдному спорту «Русская пирамида» стартовал в четверг, 18 августа, в столице Коми. Соревнования проходят в рамках III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Они также приурочены 95-летию республики и продлятся три дня.

«Для нас большая честь принимать у себя соревнования такого высокого уровня. Приятно, что республика тоже представила своих спортсменов. Ребята, есть реальная возможность получить мастера спорта»,— обратился к молодым бильярдистам Коми на открытии турнира заместитель председателя правительства республики Алексей Старцев. По данным ресурса «Комиинформ», состязания привлекли внимание самых титулованных мастеров, среди которых чемпион мира по бильярду Никита Ливада.

Для получения звания надо попасть в тройку лучших. «Состав действительно сильный. Я не знаю, хорошо это или плохо. Многие спортсмены приехали сюда ради звания мастера спорта. Но тут такой звездный десант, что пробиться будет сложно»,— отметил руководитель Федерации бильярдного спорта Республики Коми Вячеслава Печёнкин. Он уточнил, что в соревнованиях участвует местный клуб. Честь республики будут защищать 11 спортсменов. Всего же в турнире участвуют 39 спортсменов из 15 регионов.

Специфика «Русской пирамиды» заключается в продолжительности партий, поэтому турнир будет проходить в формате «выбывания»: в следующий этап проходит тот, кто одержал победы в двух партиях. Начиная с полуфиналов, количество партий, необходимых для победы, увеличат.

«Для меня очень важно удачно выступить на этом турнире, потому что у меня еще нет титула чемпиона России. Чемпионом Европы был, чемпионом мира был, а чемпионом страны не был. Поэтому я хочу доказать всей России, что достоин этого звания»,— поделился планами главный фаворит турнира Никити Ливада. Призовой фонд соревнований — 105 тысяч рублей. Победитель получит право побороться за титул абсолютного чемпиона страны



Новости с последними комментариями