Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Спорт

Нарьян-Мар посетила трансарктическая кайт-экспедиция. Она посвящена изучению потенциала российской Арктики в нише экстремального туризма. Кайтеры за две недели проделали путь от Мезени до Нарьян-Мара и после короткого отдыха отправились в Воркуту.

В Нарьян-Маре побывала трансарктическая кайт-экспедиция

В группе опытные сноукайтеры из Санкт-Петербурга, победители и призеры чемпионатов мира и Европы Кирилл Корабельников (руководитель экспедиции) и Дмитрий Смуров, а также Дмитрий Трефилов из Петрозаводска и Евгения Котлярова из Тольятти.

В Ненецком округе спортсмены прошли по маршруту Мезень — Несь — Ома — Нижняя Пёша — Нарьян-Мар. Это был лишь первый этап экспедиции, второй запланирован на 2015 год. Он станет более протяженным, путешественники совершат лыжный переход из Воркуты в Норильск. В задачи экспедиции входит раскрытие туристического потенциала северных территорий Северо-Запада, в частности разработка экстремальных маршрутов и выбор мест под зоны отдыха. Также одна из целей исследователей — изучение ветров и рельефа европейской тундры России. Главная особенность перехода в том, что участников не сопровождает транспорт, они идут по маршруту со специальным кайтовым и лыжным снаряжением, но внутри группы используют радиосвязь, а также вооружены навигаторами и картами.



Источник: http://trksever.ru/news/7/9148/


Новости с последними комментариями