Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

 MG 36921Соответствующий законопроект принят на очередной 50-й сессии Собрания депутатов НАО.

Согласно Уставу НАО губернатор избирается региональным парламентом по представлению президента РФ в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Избрание губернатора Ненецкого автономного округа проводится открытым голосованием, осуществляемым в порядке, установленном Регламентом Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. Избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов Собрания депутатов округа. В случае, если ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. По итогам уже повторного голосования избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов депутатов.

Напомним, что в 2013 и 2015 годах были внесены поправки в федеральное законодательство, согласно которым субъекты РФ имеют право заменять прямые выборы главы субъекта процедурой избрания региональным парламентом.

В настоящее время прямой порядок выборов руководителей субъектов РФ применяется в 75 регионах. В остальных 10 субъектах — республиках и автономных округах главы регионов избираются местными парламентами. В автономных округах, согласно федеральному законодательству, руководители избираются по согласованию с губернатором области, в состав которой входят эти округа (для избрания глав Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов необходимо согласование с руководством Тюменской области, для Ненецкого АО — с Архангельской).

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями