Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

1522421961 pokitsК такому решению предварительно пришли участники очередного заседания рабочей группы по вопросу исполнения полномочий, переданных на региональный уровень в соответствии с законом округа № 95-ОЗ от 19.09.2014.

Предполагалось, что в соответствии с данным окружным законом полномочия в сфере ЖКХ с 1 января 2020 года будут исполняться органами государственной власти региона. По итогам обсуждения вопроса о полномочиях в сфере ЖКХ представители администрации города Нарьян-Мара и Заполярного района единогласно предложили данные полномочия оставить на муниципальном уровне.

Глава поселка Искателей Григорий Коваленко также отметил, что в ходе реализации закона № 95-ОЗ выявлено, что возникает большое количество проблем в сфере ЖКХ. Необходимо вернуть обратно данные полномочия на муниципальный уровень для их качественного исполнения. Согласились с данным предложением и представители Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО и отметили, что данный вопрос может быть решён положительно.

Одновременно с вопросом передачи исполнения полномочий в сфере ЖКХ Григорий Коваленко также поставил вопрос о необходимости передачи в муниципальную собственность «Ненецкой коммунальной компании». Ранее эта компания являлась муниципальным унитарным предприятием «Посжилкомсервис» и принадлежала администрации пос. Искателей, но в связи с перераспределением полномочий между органами госвласти и местного самоуправления с 2015 года оно было передано в собственность округа.

Заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер отметил, что вопрос о необходимости передачи данного предприятия обратно органу местного самоуправления остается открытым и более подробно он будет рассмотрен позже.

Напомним, что в настоящее время в Собрании депутатов продолжается работа по пересмотру отдельных положений окружного закона о перераспределении полномочий. О промежуточных итогах данной работы в Собрании депутатов окружной депутат Виктор Кмить выступил на прошедшем 27–28 марта семинаре по вопросам местного значения перед депутатами Заполярного района и представительных органов МСУ муниципальных образований.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями