Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

anypics.ru 39348Такая идея возникла во время встречи парламентариев с активистами землячества «Нятва» в Санкт-Петербурге. Встреча состоялась в рамках мероприятий по подписанию Соглашения о сотрудничестве между парламентами округа и Санкт-Петербурга.

В ходе диалога участник рок-группы theICONS Сергей Кырсанов обратился к депутатам с предложением приглашать музыкальный коллектив на окружные праздничные мероприятия.

Окружные депутаты предложили молодым музыкантам организовать в Нарьян-Маре рок-фестиваль, который соберет большинство окружных музыкальных групп.

«В округе есть несколько замечательных рок-коллективов, которые, к сожалению, пока не очень часто выступают и не сильно рекламируются. Было бы здорово организовать в августе-сентябре рок-фестиваль в Нарьян-Маре и пригласить туда коллектив theICONS. Собрание депутатов НАО готово помочь в организации этого мероприятия»,— предложил депутат Владислав Песков.

Также парламентарий предложил Сергею Кырсанову выпустить одну-две песни на ненецком языке для привлечения внимания к ненецкой культуре и округу.

Во время встречи студенты из НАО предложили создать творческий танцевальный коллектив, который будет популяризировать ненецкую культуру на территории Санкт-Петербурга.

«Идея очень хорошая. Возможно, имеет смысл создать филиал нашего Хаяра или придумать что-то новое. Мы с коллегами обязательно обсудим этот вопрос с представителями окружной Администрации. А пока готовы помочь с налаживанием контактов»,— отметила Татьяна Бадьян.

Справочная информация: землячество выходцев из Ненецкого автономного округа было создано в Санкт-Петербурге еще в 2007 году. По предложению известного ученого, почетного профессора РГПУ имени А.И. Герцена Марии Яковлевны Бармич его назвали «Нятва», что в переводе с ненецкого означает «дружба».

С того времени землячество является одной из самых активных национальных организаций в северной столице. Оно объединило выходцев из Ненецкого автономного округа, не только активно участвует в культурной жизни города, но и помогает вновь приехавшим найти себя в северной столице.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями