Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

 MG 23871Александр Лутовинов, Ольга Каменева и Сергей Хабаров побывали с рабочим визитом в семейно-родовой общине, название которой с ненецкого языка переводится как «Огни тундры».

Председатель общины Ольга Явтысая поделилась с депутатами проблемами, с которыми сталкивается каждое небольшое хозяйство тундровиков.

Одна из основных проблем общины — оформление для продажи мяса. По закону оно должно проходить ветеринарную экспертизу, которую в тундре организовать очень сложно.

Александр Лутовинов, подводя итоги встречи, рассказал, что депутаты планируют продолжить такие поездки в тундровые стойбища, следующей намечено посетить семейно-родовую общину «Ерв».

— Встречи с оленеводами – это одно из главных направлений депутатской работы в Год оленеводства,— пояснил Александр Лутовинов. – Решая задачи на уровне региона, мы не будем оставлять такие небольшие хозяйства наедине с их проблемами, с которыми они сталкиваются каждый день. Будем решать вопросы, поставленные перед нами на таких встречах совместно с администрацией округа.

На следующий после поездки день, проблемы, о которых говорили оленеводы, парламентарии обсудили на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями