Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

olenevodНа внеочередной сессии регионального парламента депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Проект разработан Комитетом Государственной Думы по делам национальностей по поручению Президента России Владимира Путина.

Законопроект касается механизма компенсации ущерба, нанесенного коренным малочисленным народам, в том числе связанного с добычей природных ресурсов.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, территории Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ являются важнейшими стратегическими регионами и рассматриваются как высокоперспективные регионы с точки зрения освоения природных ресурсов. В то же время на них проживают коренные малочисленные народы, которые сохраняют на протяжении многих тысячелетий образ жизни, культуру и традиции. Интенсивное освоение Севера, Сибири и Дальнего Востока противоречит укладу жизни этих народов и приводит к ухудшению состояния окружающей среды.

В федеральном законодательстве не урегулирован порядок возмещения убытков от хозяйственной деятельности организаций в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

В этой связи законопроектом предлагается закрепить нормы, позволяющие Правительству РФ утверждать порядок и методику возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам.

Окружные депутаты единогласно поддержали федеральную инициативу, проект закона будет рассмотрен на заседании профильного Комитета Государственной Думы в марте 2018 года.

Источник: sd-nao.ru



Новости с последними комментариями