Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

nalogПарламентарии внесли изменения в ряд окружных законов, касающихся налогообложения предпринимателей.

Поправки в закон «Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения» (УСН) внесены Администрацией НАО по предложению предпринимательского сообщества. После вступления в силу закона произойдет снижение налоговых ставок до 1% и 5% (в зависимости от объекта налогообложения) для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере туризма.

Также устанавливаются дифференцированные налоговые ставки при применении УСН для тех налогоплательщиков, у которых не менее 50% доходов составил доход от осуществления установленных законом округа видов деятельности. В настоящее время льготные ставки предоставляются только для предпринимателей с доходом не менее 60%.

Как отметила замгубернатора Татьяна Логвиненко, это приведет к выпадению доходов окружного бюджета в 2018 году в сумме 725,1 тыс. рублей.

«При этом необходимо отметить, что прирост налога, уплачиваемого с применением УСН, с 2016 года составил 3,8% или 1,8 млн рублей. Это связано с ростом общего количества налогоплательщиков на 59 предпринимателей в 2017 году»,— пояснила Т. Логвиненко.

Кроме того, актуализируются наименования видов экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и с Налоговым кодексом РФ.

Источник: sd-nao.ru



Новости с последними комментариями