Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

korrupciyaВрио губернатора Александр Цыбульский провел заседание комиссии по противодействию коррупции в НАО. На нем, в частности, обсуждались эффективность осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, дополнительные меры по предотвращению нарушений законодательства в данной сфере, а также подводились итоги работы по противодействию коррупции в Ненецком округе в 2017 году.

- Не будем тратить время, рассуждая, как это важно. Одним из своих принципов, приступив к исполнению обязанностей губернатора, я назвал — в Администрации, которой я руковожу, будет нулевая практика коррупции. Прошу еще раз учесть: это единственное, что не будет прощаться,— подчеркнул Александр Цыбульский, начиная заседание комиссии.

Как сообщил начальник Управления государственного заказа НАО Андрей Полугрудов, по состоянию на 18 декабря управление провело закупки на общую сумму около 5 млрд рублей. При этом доля электронных процедур определения поставщиков в структуре конкурентных процедур достигла 85%. Экономия средств окружного бюджета по заключенным контрактам составила 444 млн рублей или 10%.

Кроме того, в текущем году унитарные предприятия были обязаны осуществлять закупки в соответствии с законодательством о контрактной системе. Анализ практики таких закупок показал, что специалисты предприятий далеко не всегда готовы самостоятельно их проводить.

- Мы предлагаем поручить управлению рассмотреть возможность централизации крупных закупок, осуществляемых унитарными предприятиями, — сказал Андрей Полугрудов.

В свою очередь глава региона поддержал такое предложение и попросил оформить это в качестве поручения, чтобы начать работы и уже с практической точки зрения посмотреть, каким образом провести централизацию. Александр Цыбульский также предложил воспользоваться опытом соседних регионов, где при реализации крупных закупок определенных объемов они подвергаются обязательной проверке. К этому процессу привлекаются правоохранительные органы.

Учитывая многочисленные нарушения законодательства о контрактной системе глав муниципальных образований, Александр Цыбульский также поддержал предложение контрольно-ревизионного комитета НАО о проведении общего обучающего семинара с разбором типовых ошибок и разъяснением административной ответственности за них.

- Такой семинар предлагаю провести в начале следующего года. И, если надо, можно организовать приезд профессионалов из федеральных органов и структур, которые смогут еще более детально все объяснить,— отметил глава региона.

Участники заседания также ознакомились с результатами работы комиссии по координации работы по противодействию коррупции в НАО в 2017 году. В частности, за несоблюдение запретов, ограничений и требований (в том числе мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) к юридической ответственности были привлечены 13 служащих. В 11 случаях служащие представили недостоверные или неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в 2 — не приняли меры по исполнению иных антикоррупционных обязанностей. В итоге за совершение коррупционных правонарушений ко всем служащим были применены взыскания.

Кроме того, в текущем году по результатам проведенных проверочных мероприятий двух государственных гражданских служащих привлекли к ответственности за совершение коррупционных правонарушений. При этом впервые в Ненецком округе одного из служащих уволили с государственной гражданской службы НАО в связи с утратой доверия.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями