Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

obldumaАрхангельский областной парламент радикально оптимизировал состав преемников. На сессии облсобрания сразу в двух чтениях был принят законопроект, уменьшающий количество избирательных округов на территории Архангельской области. Об этом НАО24 рассказал секретарь Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» и депутат областного Собрания от НАО Денис Гусев.

Теперь, в соответствии с изменениями в законодательстве, в следующем созыве областного Собрания 24 депутата будут избираться по одномандатным избирательным округам, а 23 – по единому избирательному округу, пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями. Число одномандатных округов в области сокращается с 31-го до 24-х.

Таким образом, в итоге будет 47 депутатов, а не 62.

– Укрупнение избирательных округов и, как следствие, уменьшение числа депутатов поможет сократить расходы как на сами выборы, так и на содержание аппарата областного законодательного органа и парламентариев, – пояснил Денис Гусев, добавив, что «в экономически сложное время оптимизацию надо начинать с себя».

При этом он особо подчеркнул, что поправки в областное законодательство не приведут к изменениям для Ненецкого округа. Избирательный округ № 1 Архангельской области по-прежнему будет располагаться в границах НАО, и по нему так же будет избираться депутат в областной парламент следующего созыва.

Очередные выборы в областное Собрание пройдут осенью 2018 года.

Источник: НАО24



Новости с последними комментариями