Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Лариса Свиридова

Депутаты Собрания Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии выбрали уполномоченного по правам человека. На тайном голосовании они поддержали кандидатуру Ларисы Свиридовой для назначения на эту должность. В соответствии с законом НАО губернатор внес ее кандидатуру для назначения на пост окружного омбудсмена.

Как сообщает портал государственных органов, кандидатура Ларисы Свиридовой была предложена представителями широкой общественности. Она также получила поддержку Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. «Кандидатура соответствует требованиям, установленным соответствующим окружным законом», — заявил на сессии председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

«В Ненецком автономном округе закон об уполномоченном был принят 2 октября 2006 года. Сохраняя правопреемственность всех достижений моих предшественников, буду стремиться к развитию института, применению всех инструментов для его соответствия высоким задачам, для решения которых он был создан», — отметила Лариса Свиридова, выступая перед окружными депутатами. По ее словам, деятельность омбудсмена при поддержке депутатов станет важным, востребованным и эффективным инструментом защиты прав и свобод граждан.

Лариса Свиридова окончила Свердловский педагогический колледж, с присвоением квалификации «учитель истории основного общего образования», а также Уральскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция». Она прошла путь от учителя истории в школе Нарьян-Мара до руководителя Аппарата уполномоченного по правам человека в НАО. Последние пять лет Лариса Свиридова занимала должность секретаря регионального избиркома.

Должность по правам человека в НАО стала вакантной в конце октября этого года после того, как прежний уполномоченный Александр Белугин досрочно прекратил свои полномочия. Его назначили на пост в марте прошлого года. 2015 года.



Новости с последними комментариями