Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Фото: nao24.ru

В работе семинара по правам коренных малочисленных народов Севера, который подходит к концу в столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре, приняли участие три депутата Госдумы РФ: Сергей Коткин, Григорий Ледков и Дмитрий Ламейкин. Организатором двухдневного мероприятия выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (РАЙПОН).

По словам Сергея Коткина, в России существует база в сфере защиты прав и традиционного образа жизни малочисленных народов Севера. Разработаны меры господдержки в виде льгот, субсидий, квот на использование биоресурсов. Это законодательно закреплено как на региональном, так и на федеральном уровне.

«Но в то же время, как я убедился и за время работы в Совете Федерации, и за несколько месяцев работы в Государственной Думе, в центре не всегда учитывают потребности северян, потому что просто их не понимают. Многие государственные программы и законы не работают в Арктике», – цитирует Сергея Коткина Ненецкое информационное агентство nao24.ru.

По словам парламентария, анализ федеральных и региональных законов, которые провели на семинаре, необходим, чтобы понять, какие вопросы жизнедеятельности и традиционного хозяйствования северян нуждаются в немедленном разрешении.

На сегодняшний день в 28-и регионах России живут 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока.



Новости с последними комментариями