Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Между Россией и Финляндией прошли переговоры по основным вопросам взаимодействия. Беседу председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Финляндии Юха Сипиля на совместной пресс-конференции в Оулу оценили как конструктивную. В ходе встречи обсуждали вопросы в инвестиционной, инфраструктурной, энергетической, транспортной, экологической и культурной сферах, уточнили в пресс-службе российского правительства.

Одним из важным и перспективным направлением взаимодействия двух стран глава премьер-министр Дмитрий Медведев назвал международное сотрудничество в Арктике. Финский премьер-министр Юха Сипиля выразил особую заинтересованность в реализации проекта в сфере телекоммуникаций – прокладке кабеля вдоль Северного морского пути. Он добавил, что уже имеются результаты анализа, который провели специалисты по оценке реализации данного проекта. И сейчас Финляндия ведет обсуждение с заинтересованными странами. «Мы уже получили предварительное согласие на участие в этой встрече министра связи Российской Федерации», – сказал Сипиля.

Также на встрече упоминали о том, что Финляндия в ближайшие два года будет председательствовать в Арктическом совете. «Мы желаем нашему соседу максимальных успехов в этом деле, и готовы помогать», – подчеркнул глава российского правительства.



Новости с последними комментариями