Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Высший совет при губернаторе НАО

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провел итоговое заседание Высшего совета. Мероприятие прошло в Нарьян-Маре, на нем собрались главы муниципальных образований, каждый из которых входит в состав совещательного органа. На повестку дня вынесли вопросы о развитии бизнес-инфраструктуры в регионе и повышение качества и доступности соцуслуг на селе.

Члены Высшего совета подняли вопросы поддержке бизнеса. Обсуждалась работа по привлечению средств на развитие предпринимательства из федерального бюджета и соотношение городских и сельских жителей, которые получают гранты. Обсудили конкретные примеры бизнес-проектов в муниципальных образованиях и рассмотрели возможность адаптировать «городские» проекты под село (к примеру, в сфере организации групп по присмотру за детьми, в области туризма).

«Село должно кормить город – производить и перерабатывать молоко, мясо, рыбу, выращивать овощи. В период высоких цен на нефть у нас все перевернулось с ног на голову: мы стали завозить в наши поселения практически все, раздули бюджетный сектор. Сегодня возвращаемся к истокам. Рабочие места в селе есть, только они связаны с созиданием, производством», — заявил Игорь Кошин. он уточнил, что округ намерен поддерживать подобные начинания в селе, в том числе, с помощью системы грантов и субсидий. Глава НАО отметил заслуги поселений, где начали появляться фермеры, которые обеспечивают население свежими продуктами питания. Это Несь, Андег, Тельвиска.

Участники также заострили внимание на необходимости вовлечения глав муниципальных образований в процесс оказания соцуслуг жителям села. До марта 2017 года главам сел поручено провести анализ потребностей жителей в этих услугах.



Новости с последними комментариями