Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Зарплаты сократят на 20%

На внеочередной сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа в окончательном чтении приняли закон, по которому денежное содержание госслужащих и лиц, замещающих госдолжности НАО, сократится на 20% в течение следующего года.

Новая норма затрагивает порядка 500 госслужащих, а также 10 лиц, замещающих государственные должности. В рамках сокращения оплаты труда на 20% снизят размер премий, выплаты за классный чин и единовременные выплаты к отпуску. «В округе явно раздуты расходы на госуправление. Если в среднем по стране доля расходов на общегосударственные вопросы составляет 6% от расходов бюджета, то в НАО показатель доходит до 10%»,— высказал свое мнение д.г.н. Наталья Зубаревич, ведущий российский регионалист, профессор МГУ.

В результате принятого закона экономия средств бюджета составит более 180 миллионов рублей, которые направят на адресную соцподдержку жителей старшего поколения. «Государственный чиновник, слуга народа должен жить в соответствии с положением этого народа. Так что приветствую инициативу губернатора и парламентариев НАО»,— прокомментировал решение Владимир Слепак, председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ. Он добавил, что такой подход является честным и справедливым.



Новости с последними комментариями