Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Из Устава убрали устаревшие нормы

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в четверг, 30 июня, в окончательном чтении более 30 поправок в Устав региона? информирует ресурс nao24.ru. По словам председателя постоянной комиссии Собрания по вопросам госустройства и местного самоуправления Виктора Кмитя, изменения разрабатывали под его руководством специальная рабочая группа.

Они основаны на рекомендациях круглого стола, посвященного Уставу НАО, который прошел в октябре прошлого года. Благодаря поправкам в документе появилось положение о том, что Ненецкий округ входит в состав Арктической зоны России. В новой редакции Устава прописали полномочия органов государственной власти и местного самоуправления округа в отношениях с другими субъектами Арктической зоны. В их числе – решение вопросов использования природных ресурсов, пастбищ, водоемов и других природных объектов, расположенных на сопредельных территориях, совместное решение вопросов сохранения и обеспечения защиты природной среды Арктики, ликвидации неблагоприятных экологических последствий хозяйственной деятельности, формирование единого информационного пространства и т.д.

По словам Кмитя, в последние годы поправки в Устав вносили довольно часто. Однако это «не всегда это носило системный характер». В новой редакции убрали анахронизмы и устаревшие нормы. «Во-первых, мы впервые отразили в Уставе, что Ненецкий автономный округ является частью Арктической зоны РФ. Во-вторых, мы наконец выстроили систему иерархии нормативных правовых актов в округе и, в частности, нашли в Уставе место для договоров, которые заключаются округом с „материнским“ субъектом РФ – Архангельской областью»,— пояснил Кмить.



Новости с последними комментариями