Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

NAO

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин представил делегатам съезда коренных малочисленных народов Севера (КМНС) проект концепции устойчивого развития КМНС в НАО на 2016–2025 годы.

По словам чиновника, приоритетными направлениями в госполитике, направленной на сохранение и развитие КМНС, являются сохранение исконной среды обитания ненцев, а также развитие и модернизация традиционной хозяйственной деятельности северных народов. Губернатор НАО отметил, что важно повышать качества их жизни, уровень профподготовки кадров.

Кошин уточнил, что в ходе реализации программы власти намерены добиться увеличения продолжительности жизни малочисленных народов, снижения младенческой смертности и ликвидации заболеваний социального характера. Среди задач важное место занимает увеличение числа лиц, которые получают образование (среднее общее, среднее профессиональное и высшее профессиональное).

«К числу основных экономических прогнозов мы относим необходимость роста объемов производства продукции и товаров, произведенных в оленеводстве, и формирования и развития инфраструктуры в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов», – подвел итог Кошин.

Съезд коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа стартовал в Нарьян-Маре в пятницу, 1 апреля. В мероприятии участвуют 44 делегата из населенных пунктов Малоземельской, Канинской и Большеземельской тундры, а также Нарьян-Мара.



Новости с последними комментариями