Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Первое заседание Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО в новом парламентском году состоялось 16 сентября под председательством Александра Рочева.

В работе молодежной палаты принял участие спикер окружного парламента Анатолий Мяндин. На заседании молодые политики подвели итоги за прошедший парламентский год.

Выступая с кратким отчётом, Александр Рочев отметил, что на заседаниях комиссий активно обсуждались законопроекты «О патриотическом воспитании в Ненецком автономном округе» и «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Кроме того, продолжалось плодотворное сотрудничество с Молодежным парламентом при Государственной Думе ФС РФ. Председатель комиссии по социальным вопросам Надежда Латышева приняла участие в заседании круглого стола на тему «Реализация государственной молодежной политики в регионах Российской Федерации», который состоялся в Самаре. Главной темой обсуждения стал вопрос патриотического воспитания в регионах. Итогом заседания стало принятие проекта «Здравый смысл», который вскоре начнёт реализовываться и в нашем регионе.

Вторым вопросом повестки стало обсуждение вопроса о развитии технического творчества на территории округа. По словам директора Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи в НАО Даниила Исполинова в настоящее время в регионе создаются условия для научно-технического творчества. Так, инициативной группе, занимающейся мототехникой, выделены служебные помещения. Участники клуба « Handwork » под руководством Николая Ганиева занимаются техническим творчеством на базе Центра. У молодого предприимчивого руководителя есть представление о развитии технического творчества и создании условий для развития автомотоспорта в нашем округе. Как считает Николай Ганиев, начать надо с создания материально-технического центра.

Кроме того, на заседании выступил педагог дополнительного образования по парапланерному спорту в поселке Искателей Владимир Орлов. Как он отметил, в округе 15 человек, занимающихся парапланеризмом, ежегодно принимают участие в соревнованиях разного уровня. У любителей сверхлегкой техники есть свое оборудование, но необходимо помещение для хранения и ремонта техники.

В ходе обсуждения молодые парламентарии приняли решение создать рабочую группу для детального обсуждения и выработки конкретных рекомендаций для развития технического творчества в НАО.

Руководитель регионального отделения «Союз добровольцев России» Екатерина Поташева выступила с вопросом о проблеме жестокого обращения с животными в округе. «В настоящее время мы изучаем законодательство других регионов в этой сфере. Предлагаю создать рабочую группу для разработки законодательной инициативы по этому вопросу. Кстати, с такой инициативой выступили парламентарии Тверской области»,— сказала Е. Поташева.

Подводя итоги заседания, спикер окружного парламента Анатолий Мяндин поблагодарил молодых парламентариев за их деятельность и призвал активней обращаться в окружное Собрание со своими инициативами.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=13743


Новости с последними комментариями