
08.09.2015 18:58
Сегодня состоялось заседание рабочей группы по законопроекту, касающемуся внесения изменений в отдельные окружные законы по вопросу реформирования институтов Уполномоченных по правам человека и правам ребенка в Ненецком автономном округе.
Предлагаемые изменения также направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с нормами Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека».
В частности, предусматривается корректировка основных требований к кандидатурам на должность Уполномоченного по правам человека, введение дополнительных ограничений и запретов при осуществлении полномочий. Так, к примеру, снижен возрастной критерий к кандидату, претендующему на должность Уполномоченного по правам человека, с
Более подробно участники рабочей группы остановились на вопросах, касающихся координации деятельности, взаимозаменяемости окружных уполномоченных и взаимодействия с казенным учреждением, созданным для обеспечения их деятельности. Виктор Кмить отметил, что необходимо решить вопросы по обеспечению непрерывности осуществления функций уполномоченных в НАО, предусмотрев их определенную взаимозаменяемость с тем, чтобы исключить возможность нарушения прав и законных интересов граждан. Также необходимо обеспечить координацию действий уполномоченных при решении общих вопросов, связанных с реализацией их полномочий в сфере защиты прав граждан, детей и предпринимателей и вопросов организации обеспечения деятельности уполномоченных.
После обсуждения принято решение поручить экспертно-правовому управлению совместно с Администрацией округа и Уполномоченными по правам человека и ребенка в НАО доработать указанный законопроект с учетом внесенных предложений.
Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=13730
Новости с последними комментариями