Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Вчера состоялась встреча депутатов с главами муниципальных образований округа.

В начале встречи к главам обратился председатель окружного Собрания Анатолий Мяндин. Он отметил, что такие встречи взаимовыгодны, нужны главам поселений с тем, чтобы в таком формате при участии всех депутатов озвучить свои проблемы, вопросы, которые волнуют сельских жителей, и вносить свои предложения по их решению на законодательном уровне.

«Конечно, такие встречи важны и для депутатского корпуса. Нам бы хотелось услышать ваши предложения и замечания по тем законопроектам и законодательным инициативам, которые вносятся на рассмотрение окружного Собрания. Сегодня мы хотим более широко практиковать общественное обсуждение рассматриваемых законопроектов, особенно тех, которые напрямую касаются жителей округа, и, в том числе услышать мнения руководителей муниципальных образований», – отметил Анатолий Мяндин.

Кроме того, депутатам важно узнать мнение глав по уже принятым законам округа, которые реализуются на территории муниципалитетов – как они сегодня исполняются, есть ли проблемы, в чём причина неисполнения – в исполнителях либо есть необходимость внести изменения, дополнения в уже действующие законы.

Ещё один момент, на котором остановился спикер Собрания – наградная работа. В соответствии с окружным законом каждый глава муниципального образования имеет право вносить до 3 кандидатур для награждения Почётной грамотой Собрания депутатов НАО. Анатолий Мяндин обратился к главам с просьбой воспользоваться этой возможностью. «Я уверен, что в ваших муниципальных образованиях есть достойные люди, которых обязательно нужно поощрять, награждать соответствующими наградами, в том числе и Почётной грамотой Собрания депутатов», – высказал пожелание спикер парламента.

В ходе встречи депутаты и главы муниципалитетов обсудили жилищные вопросы.

Окружных парламентариев интересовало мнение глав по проекту закона округа «О внесении изменений в закон НАО «О специализированном государственном жилищном фонде НАО». Законопроект внесен группой депутатов и предусматривает предоставление жилых помещений молодым специалистам до 30 лет, окончившим образовательные организации Ненецкого округа по программам среднего профессионального образования. При обсуждении проекта закона мнения депутатов разделились. Ряд депутатов поддерживает инициативу, другие обеспокоены возможным оттоком молодёжи из сельских населенных пунктов. В ходе обсуждения большинство глав поддержали строительство специализированного жилья на селе.

Далее участники встречи обсудили проблемы, связанные с реализацией подпрограммы «Социальная поддержка на улучшение жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности» госпрограммы НАО «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан, проживающих в НАО». Так называемая программа «70/30» реализуется слабо. Среди проблем, озвученных главами, – трудности с получением земельного участка и с завозом материалов в отдаленные населенные пункты. Как отметили главы, программа однозначно необходима, но нужно продумать меры, как сделать её более удобной для жителей села. Принято решение, что до сентября муниципалитеты направят в окружное Собрание свои предложения.

Заместитель председателя окружного парламента Татьяна Бадьян представила информацию о мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей (в том числе многодетных семей), и инвалидов. Как отметила вице-спикер, в настоящее время Собрание рассматривает предложения Администрации по оптимизации мер соцподдержки.

После обсуждения вопросов повестки главы обратились к депутатам со своими вопросами. В частности – по передаче полномочий в рамках окружного закона № 95-оз, снабжения населения чистой водой, капитального ремонта домов людей пожилого возраста, строительству объектов на селе.

По итогам встречи будет подготовлено обращение к Администрации округа по обсуждаемым вопросам. Вместе с тем, подводя итоги встречи, Виктор Кмить предложил: «Если те вопросы, которые вы задаете, регулируются законодательно, выходите с законодательной инициативой в Собрание депутатов. Это наша площадка и тут мы полномочны, в пределах своей компетенции, принимать решения».


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=13594


Новости с последними комментариями