
06.03.2015 19:40
В Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова состоялись парламентские слушания на тему «Реиндустриализация экономики регионов России как базовое условие реализации политики импортозамещения», в которых принял участие и сенатор от НАО Евгений Алексеев.
Были рассмотрены вопросы модернизации российской экономики, снижения зависимости от зарубежных технологий и промышленной продукции, повышения имиджа российского производителя, формирования спроса на отечественную продукцию.
Участники обсудили реализацию федеральных целевых и адресных программ, политику импортозамещения, механизмы государственно-частного партнерства, поддержки малого и среднего бизнеса.
По мнению Е. Алексеева, существует целый̆ ряд сдерживающих факторов развития промышленности:
«Во-первых, постоянно растущие цены на энергоносители, металл, транспортные услуги. По величине тарифов мы уже догнали самые крупные мировые экономики. Во-вторых, высокие кредитные ставки коммерческих банков. У предприятий нет доступа к кредитным ресурсам. Задачи модернизации промышленности требуют ежегодного прироста инвестиций в основной капитал в размере 20-25%. В третьих, отсутствует стимул для инновационного перевооружения предприятий».
Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=12916
Новости с последними комментариями