Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В программе второго дня конференции – продолжение работы в рамках секции «наземные экосистемы», участие в проведение круглого стола, обсуждение резолюци.

Сегодня на международной научно-практической конференции «ЭкоПечора 2014» продолжилось обсуждение экологических проблем и путей их решения в рамках секции «Наземные экосистемы – современное состояние и условия для устойчивого развития». Были заслушаны доклады специалистов Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО, государственного природного заповедника «Ненецкий», Ненецкого краеведческого музея, Бюро по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International и Всемирного фонда дикой природы в России.

В рамках круглого стола «Выявление путей внедрения в практику методических рекомендаций по экологической реставрации арктических экосистем суши» состоялось обсуждение международного проекта ООН и Глобального экологического фонда, реализуемого на территории округа. В конструктивной дискуссии участники конференции обсудили ключевые аспекты интеграции методов экологической реставрации в практику рекультивации земель в российской Арктике.

В работе второго дня конференции принял участие председатель постоянной комиссией по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Собрания депутатов НАО Александр Белугин.

Александр Белугин так прокомментировал итоги встречи: «На каждой конференции с одной стороны подчеркивается необходимость развития и освоения Арктики, с другой — отмечается хрупкость и уязвимость арктических экосистем. Как-то сгладить эти противоречия, на мой взгляд, сможет только научный подход, охватывающий весь комплекс проблем. Поэтому я поддерживаю рекомендации участников о внесении в итоговый вариант резолюции конференции пункта о включении в региональные государственные программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и проектов экологической направленности».


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=11935


Новости с последними комментариями