Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня в районе бывшего административного здания Печорского рыбокомбината в торжественной обстановке открыли мемориальную доску, увековечивающую память Леонида Ивановича Саблина.

Мемориальную доску открыли губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и мэр города Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова. Почтить память Леонида Ивановича пришли его друзья, коллеги, соратники. В мероприятии принял участие и первый заместитель председателя Собрания депутатов округа Анатолий Мяндин.

«Два года нет с нами нашего коллеги, друга, товарища и соратника – Леонида Ивановича Саблина. Сложно говорить о таком человеке в прошедшем времени. Это был патриот нашего округа, где прошла вся его трудовая деятельность. Мне посчастливилось с ним работать в окружном Собрании два созыва. Пожалуй, такого профессионала я никогда не встречал. У Леонида Ивановича мы учились мудрости, спокойствию, выслушивать друг друга и отстаивать точки зрения. Многие основополагающие законы, в том числе Устав округа, – это его заслуга»,— обратился к присутствующим А. Мяндин.

Также Анатолий Мяндин отметил значимость открытия мемориальной доски как важного момента патриотического воспитания молодежи. «Молодое поколение обязано знать историю своего родного края и чтить память выдающихся личностей Ненецкого автономного округа, благодаря которым наш округ сегодня живет и динамично развивается»,— заключил вице-спикер окружного Собрания.

Леонид Иванович Саблин родился и вырос в Нарьян-Маре, прошел долгий трудовой путь. Вся его жизнь и деятельность связана с родным краем. В 27 лет возглавил Печорский рыбокомбинат, в 1981 году стал заместителем председателя Ненецкого Окрисполкома, а через три года стал его председателем. В 1993–1996-х являлся членом Совета Федерации. С 1994 года по 2005 год был депутатом окружного Собрания. В 2005 году избран мэром Нарьян-Мара. За годы депутатской деятельности инициировал и разработал целый ряд важнейших законодательных актов округа. В самые сложные годы активно отстаивал интересы жителей НАО на переговорах с иностранными компаниями-недропользователями. Он был единственным депутатом окружного Собрания, избиравшимся в законодательный орган все пять созывов.

Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=11787


Новости с последними комментариями