
22.08.2014 13:47
Круглый стол организован Уполномоченным по правам человека в Ненецком автономном округе Татьяной Бадьян. В следующем году главному документу, по которому живет регион, исполняется
«В сентябре следующего года мы отметим юбилей Устава округа. Этот документ не только закрепляет основы правового статуса региона, принцип разделения властей, регулирует взаимодействие органов власти округа и местного самоуправления. Прежде всего, Устав является действенным инструментом развития демократии на нашей территории. Отдельный раздел посвящен защите прав и гарантий ненецкого народа. В том числе и в Собрании депутатов правом законодательной инициативы наделена Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».
Жизнь не стоит на месте. Учитывая тенденцию развития арктических территорий, мы понимаем необходимость усиления лоббирования интересов округа и его жителей на федеральном уровне. Именно с этой целью в прошлом году мы наделили правом законодательной инициативы членов Совета Федерации от НАО.
Основной закон нашего округа на протяжении
В рамках работы круглого стола с докладами выступили председатель суда Ненецкого автономного округа Евгений Мартынов и заместитель главы Администрации НеАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский.
Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=11608
Новости с последними комментариями