Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня, 25 апреля, председатель комитета Собрания депутатов НАО, заместитель секретаря Ненецкого отделения партии «Единая Россия» Александр Лутовинов прочитал лекцию об исторических перипетиях Крыма учащимся 10–11 классов.

Занятие прошло в рамках партийного проекта «Мы вместе». Цель — проведение в общеобразовательных учреждениях открытых уроков по Посланию Президента России, информирующих о значимости исторического воссоединения России и Крыма. Александр Лутовинов подготовил доклад, в котором раскрыл важные моменты в жизни полуострова.

Рассказывая о манифесте, изданном 8 апреля 1783 года Екатериной II «О принятии Крымскаго полуострова, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу», Александр Ильич подчеркнул, что «присоединение Крыма к Российской Федерации в 2014 году – важное и знаковое историческое событие».

Депутат рассказал старшеклассникам о многовековой истории взаимоотношений России и Крыма. В 1954 году из-за тяжелейшей экономической ситуации на полуострове, вызванной послевоенной разрухой и нехваткой рабочей силы после депортации крымских татар, советским руководством было принято решение о передаче Крыма Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».

«16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, в котором приняло участие около 82% избирателей, из них 96% проголосовали за вступление в Российскую Федерацию. 17 марта 2014 года, согласно результатам референдума, Республика Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, обратились с просьбой о присоединении к России»,— отметил Александр Лутовинов.

18 марта 2014 года подписан межгосударственный Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым. В соответствии с договором в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. 21 марта в Крыму образован одноименный федеральный округ с центром в Симферополе.

«Подобные уроки пройдут и в других школах города. Заинтересованность в этой теме среди школьников и жителей города, безусловно, есть,— говорит заместитель секретаря Ненецкого отделения партии «Единая Россия», член РПС Александр Лутовинов,— отрадно, что и наш отдаленный от Большой земли регион не остается равнодушным к происходящим событиям».


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=10640


Новости с последними комментариями