Политика
25.04.2014 17:03
Сегодня, 25 апреля, председатель комитета Собрания депутатов НАО, заместитель секретаря Ненецкого отделения партии «Единая Россия» Александр Лутовинов прочитал лекцию об исторических перипетиях Крыма учащимся 10–11 классов.
Занятие прошло в рамках партийного проекта «Мы вместе». Цель — проведение в общеобразовательных учреждениях открытых уроков по Посланию Президента России, информирующих о значимости исторического воссоединения России и Крыма. Александр Лутовинов подготовил доклад, в котором раскрыл важные моменты в жизни полуострова.
Рассказывая о манифесте, изданном 8 апреля 1783 года Екатериной II «О принятии Крымскаго полуострова, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу», Александр Ильич подчеркнул, что «присоединение Крыма к Российской Федерации в 2014 году – важное и знаковое историческое событие».
Депутат рассказал старшеклассникам о многовековой истории взаимоотношений России и Крыма. В 1954 году из-за тяжелейшей экономической ситуации на полуострове, вызванной послевоенной разрухой и нехваткой рабочей силы после депортации крымских татар, советским руководством было принято решение о передаче Крыма Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».
«16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, в котором приняло участие около 82% избирателей, из них 96% проголосовали за вступление в Российскую Федерацию. 17 марта 2014 года, согласно результатам референдума, Республика Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, обратились с просьбой о присоединении к России»,— отметил Александр Лутовинов.
18 марта 2014 года подписан межгосударственный Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым. В соответствии с договором в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. 21 марта в Крыму образован одноименный федеральный округ с центром в Симферополе.
«Подобные уроки пройдут и в других школах города. Заинтересованность в этой теме среди школьников и жителей города, безусловно, есть,— говорит заместитель секретаря Ненецкого отделения партии «Единая Россия», член РПС Александр Лутовинов,— отрадно, что и наш отдаленный от Большой земли регион не остается равнодушным к происходящим событиям».
Новости с последними комментариями