Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня 18 ноября начались дни культуры Ненецкого автономного округа в провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам.

В составе официальной делегации от округа принимают участие председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин, заместитель председателя СД НАО Вячеслав Сочнев, депутат Наталья Кардакова.

Говоря о целях визита, спикер Собрания отметил: «Визит делегации Ненецкого округа, которую возглавляет губернатор НАО Игорь Федоров, в Социалистическую Республику Вьетнам состоялся в ответ на приглашение ее руководства. Сейчас в этой дружественной нам стране объявлены Дни культуры России, а в 2014 году пройдут Дни культуры Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации. Впереди важные исторические даты: в 2014 году – 20-летие подписания Договора о дружбе, а в 2015 году – 40-летие объединения Вьетнама и 65-я годовщина установления дипломатических отношений между нашими странами. Об этом совсем недавно говорил Президент России Владимир Владимирович Путин во время официального визита в Социалистическую Республику Вьетнам. Он подчеркнул, что наши государства продолжают укреплять стратегическое партнерство в политической, экономической и гуманитарной областях, в основе которых – «давние традиции дружбы и понимания». Владимир Путин напомнил, что «русский народ был вместе с вьетнамским в годы борьбы последнего за свою независимость и в период послевоенного восстановления».

Касаясь вопроса о развитии отношений между округом и провинцией Бариа-Вунгтау, Сергей Коткин подчеркнул: «Действительно, партнерство России и Вьетнама необходимо всячески развивать, не только на уровне государств, но и регионов. Чем больше между нами взаимовыгодных связей, тем ближе мы становимся друг к другу. Взгляните на политическую карту мира, посмотрите на зоны экономических интересов – вы сразу поймете, как важно сохранить наши позиции в традиционно дружеских государствах. На территории Вьетнама находится бывшая советская база «Камрань», в одном из лучших глубоководных портов мира, в прошлом – наш выход в Индийский океан. Россия сейчас возвращается на эту базу, так как между нашими странами достигнута договоренность об обслуживании и ремонте на ней подводных лодок. «Камрань» неоднократно пытались взять в аренду Соединенные Штаты Америки, но теперь это вряд ли станет возможно».

Визит делегации Ненецкого округа в провинцию Бариа-Вунгтау – наш собственный вклад в укрепление сотрудничества России и Вьетнама.



Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=9549


Новости с последними комментариями