Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Возглавил заседание председатель окружного Собрания депутатов секретарь регионального отделения Партии, Сергей Коткин. В работе заседания также принимали участие члены местных политсоветов города и Заполярного района, секретари первичных отделений и активисты регионального отделения «Единой России».

Партийцы подробно обсудили итоги XIV съезда «Единой России» и выборной кампании «Осень 2013». В ходе заседания Сергей Коткин обратил внимание собравшихся на тревожную ситуацию, связанную с возможной отменой ряда социальных выплат жителям нашего округа.

Как пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в окружном Собрании, первый заместитель председателя Собрания депутатов Анатолий Мяндин, 25 сентября губернатор Архангельской области Игорь Орлов внес на рассмотрение октябрьской сессии облсобрания ряд законопроектов по отмене социальных льгот как жителям Архангельской области, так и Ненецкого округа. Хотя рассмотрение документов депутаты облсобрания перенесли на ноябрьскую сессию, возможность отмены некоторых социальных выплат жителям округа, которые находятся на исполнении Архангельской области, сохраняется. Это ежемесячные социальные выплаты участникам Великой Отечественной войны в размере 10 850 рублей, труженикам тыла — 8680 рублей, детям войны – 6 500 рублей, надбавки к пенсиям всем пожилым людям в округе в размере 2 604 рубля, единовременные выплаты ко Дню пожилого человека. В социальный пакет также входит поддержка инвалидов, выплаты при рождении ребенка, новогодние подарки для детей и еще ряд выплат, обязательства по которым взяла на себя Архангельская область с 1 января 2008 года. Цена всех льгот составляет 719 млн рублей. Проект областного бюджета на 2014 год сформирован без учета этой суммы.

Как только стало известно о возможной отмене социальных выплат в округе, депутаты Собрания депутатов НАО и органы исполнительной власти незамедлительно отреагировали на ситуацию. «Мы приняли участие в работе заседания фракции «Единая Россия» Архангельского областного Собрания, встретились с депутатами, которые работают уже не первый созыв и нашли у них поддержку и понимание,— отметил Анатолий Мяндин.— 14 октября участвовали в работе комитета по здравоохранению и социальной политике облсобрания, на котором рассматривались проекты социальных законов. На комитете присутствовал губернатор Архангельской области Игорь Орлов».

Основной аргумент, которым оперировал губернатор Орлов, отменяя льготы незащищенным слоям населения – снижение доходной части бюджета Архангельской области на 2014 год.

Напомним, что с 1 января 2008 года часть основных государственных полномочий Ненецкого округа находятся в ведении Архангельской области. 19 ноября 2007 года был подписан протокол губернаторами Архангельской области и Ненецкого округа, впоследствии утвержденный полномочным представителем по Северо-Западному федеральному округу. Согласно документу Архангельская область обязалась сохранить социальную составляющую для нашего региона по поддержке населения округа в том объеме, который был на 1 января 2008 года. До настоящего времени эти обязательства область выполняла.

Сергей Коткин, комментируя сложившуюся ситуацию сообщил, что органы исполнительной власти, а также фракции Собрания депутатов НАО предпринимали и предпринимают все меры по недопущению ухудшения социального положения жителей округа.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=9298


Новости с последними комментариями