Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В школах Ненецкого округа многое изменилось. И дело не только в форме, которую 1 сентября одели все российские школьники, Во многом изменил образовательный процесс новый федеральный закон. Он вступил в силу с начала этого учебного года. Документ гарантирует бесплатные учебники, закрепляет обязательную итоговую аттестацию для девятиклассников и продлевает срок действия результатов ЕГЭ. 

Обучающий семинар в актовом зале четвертой школы собрал руководителей всех образовательных учреждений округа — более 150 человек. На лекции сотрудники высшей школы экономики в подробностях объясняют все тонкости законопроекта об образовании.  

— Коренным образом у нас изменяется статус начального профессионального образования. Большие изменения на уровне дошкольного образования, аспирантуры. У нас, соответственно, существенным образом изменяется статус учащегося, — рассказывает кандидат юридических наук, зам. директора Центра прикладных правовых разработок высшей школы экономики Анна Вавилова.  

Новый текст закона об образовании, по сравнению с предыдущим, существенно изменился. В документе закрепили четыре уровня образования: дошкольное, начальное, основное и среднее. Ещё один уровень профессионального образования — среднее. Главное — образование остаётся бесплатным. А вот в системе дошкольной педагогики грядут большие изменения. В частности, связанные с финансированием. 

— Если раньше, скажем так, 70–80 процентов детей ходило в детский сад, и они получали очень большое государственное финансирование, то теперь это финансирование немного уменьшается, на одного ребёнка. Но это позволяет расширить до 100 процентов долю тех детей, которые ходят в детские сады, — поясняет Павел Деркачёв, ведущий научный сотрудник Центра прикладных экономических исследований и разработок высшей школы экономики, кандидат экономических наук.  

В нашем регионе родители дошколят платят за посещение их чадами детских садов дифференцировано. Учитывается уровень достатка семьи, количество детей. Такая система действует уже более пяти лет. 

— Согласно Конституции, образование у нас всё-таки бесплатное. А ещё введено такое понятие как уход и присмотр за детьми. И родители будут производить оплату в части ухода и присмотра за детьми, — рассказывает о нововведениях Ольга Горбатова, заведующая МБДОУ ЦРР «Детский сад № 55».  

Благодаря инновациям дети с ограниченными возможностями теперь вправе заниматься в обычных классах, по желанию. Ещё одно преимущество нового законопроекта — введение так называемой «сетевой» формы. Если ребенок занимается в музыкальной школе, то уроки музыки он может не посещать. А вот в вопросе об отмене домашнего задания для старшеклассников поставили точку. 

— Нормы домашнего задания определены СанПиН и не меняются, поэтому домашнее задание для 10–11-х классов, в объёме четырех часов в день, так и остаются, — говорит Дина Стрельцова, директор школы п. Искателей.  

Зато результаты ЕГЭ теперь будут действительны не полтора года, а пять. А зарплата учителей должна вырасти. Но все эти нововведения — процесс поэтапный, и ввести их за один год вряд ли удастся.

Источник: http://trksever.ru/news/1/4105/


Новости с последними комментариями