Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Первое сентября уже позади, но как оказалось, к новому учебному году были не подготовлены сразу несколько образовательных учреждений Ненецкого округа. В основном — дошкольные. Об этом накануне шла речь на заседании межведомственной комиссии. 

Плановые ремонты образовательных учреждений в Ненецком округе начались в июне 2013 года. Всего на подготовку школ и детских садов к новому учебному году из бюджетов разных уровней было выделено порядка 250-ти миллионов рублей. Предварительные итоги проверок пожарно-технического состояния и ремонтных работ подвели накануне первого сентября. Как оказалось, к новому учебному году были готовы лишь около 90 процентов образовательных учреждений округа. 

— Колоссальные деньги выделены, работа выполнена колоссальная, большая работа. Всё это хорошо, всё делается для детей, но мы с вами понимаем, что не можем сказать, что сделали это хорошо! Всё оказалось совсем по-другому. Мы не готовы к началу учебного года, — заявила заместитель главы администрации Ненецкого АО по социальным вопросам Ольга Барташова.  

В первую очередь, не готовыми принять детей к первому сентября оказались дошкольные учреждения. В сроки не уложились сразу несколько детских садов округа. Всё из-за того, что в большинстве зданий этим летом проводились капитальные ремонты. 

— На сегодня у нас ещё продолжается подготовка в детском саду № 48 «Сказка»— там идёт большой ремонт. Продолжается ремонт в детском саду № 62 — там выполняется замена системы отопления, — рассказала Наталья Чалова, начальник Управления образования, молодежной политики и спорта Нарьян-Мара.  

Отдельно проверяли первую школу. На её ремонт была выделена рекордная сумма — 16 млн рублей. По планам, там должны были заменить старые окна на пластиковые. В сроки не уложились из-за подрядчика. Окна в Нарьян-Мар поступили слишком поздно. Замену стёкол планируется завершить теперь только во время ближайших каникул. Остальные школы округа свои двери для учеников распахнули в обновленном виде. На заседании комиссии речь шла и о дополнительных образовательных учреждениях. В этом году их тоже отремонтировали. 

— На сегодняшний день, я повторюсь, группы детей, которые будут посещать дополнительные образовательные учреждения уже набраны. С первого октября все учреждения дополнительного образования детей, как это установлено, будут работать в плановом режиме, — заверила Наталья Тельтевская, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики Ненецкого округа.  

Что касается Заполярного района, то ремонты там также провели во всех образовательных учреждениях. Впервые за многие годы, в школе-интернате им. А.П. Пырерка сделали капитальный ремонт. На заседании был отдельно рассмотрен вопрос, связанный с ситуацией в селе Оксино. В единственном интернате для школьников сейчас идёт ремонт. Как оказалось, завершится он только в декабре этого года. А пока детям приходиться жить у родственников. Затянулись строительные работы и в детском саду посёлка Амдерма. Он откроется только 1 октября. Ремонт начался поздно из-за проблем с доставкой строительного материала. Как рассказал начальник Управления образования Заполярного района Александр Балабон, учреждение находится в стадии ремонта, а дети сейчас посещают временный детсад, расположенный на территории амдерминской школы. 

Всего по округу за летний период отремонтировали порядка ста образовательных учреждений округа. В целях безопасности во многих школах и садах установили современное пожарное обеспечение, а также камеры видеонаблюдения.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3826/


Новости с последними комментариями