Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Тундровые просторы, буровые установки и оленеводческое стойбище. Так провела один из дней визита в Ненецкий округ делегация Вьетнамской республики. Гости из провинции Бариа-Вунгтау посетили месторождение совместного русско-вьетнамского предприятия «Русьвьетпетро» и встретились с работниками СПК «Ижемский оленевод и К». 

Посмотреть работу совместного предприятия «Русьвьетпетро» приехали две стороны. Делегацию Ненецкого округа возглавил губернатор Игорь Фёдоров, вьетнамскую — председатель Народного комитета провинции Бариа-Вунгтау Чань Минь Шань. Главам регионов подробно рассказали о работе объектов нефтедобычи. Так, операторная центрального пункта сбора нефти полностью автоматизирована. В цехе работает всего один человек. Установка способна перерабатывать до 2,5 миллионов тонн нефти. В планах — увеличить пропускную способность до 4 миллионов в год. 

Всего совместная компания имеет 13 лицензий на разработку месторождений. Сегодня нефть поступает с трёх: Северного и Западного Хоседаю и с Висового. Эксплуатация остальных десяти месторождений планируется в будущем. Помимо осмотра установок делегаты узнали как из маслянистой углеводородной жидкости делают нефть. Сначала сырье отделяется от воды и газа и подогревается для дальнейшего расслоения. После нескольких этапов очистки получаеся нефть первой группы качества. Из резервуаров нефть транспортируется по регионам. Такой насыщенной экскурсией вьетнамская сторона осталась довольна.  

— Сотрудничество плодотворное, особенно в нефтегазовой отрасли, так как у нас есть совместные нефтегазовые предприятия. Кроме того, между нашими регионами существует обмен делегациями. Это работники культуры, работники здравоохранения, образования, — отметил председатель Чань Минь Шань. 

После месторождения группа отправилась в тундру, чтобы поближе познакомиться с бытом коренных жителей Ненецкой земли. В одном из стойбищ СПК «Ижемский оленевод и К» заморские гости с удовольствием фотографировались на фоне чумов и оленей, катались на упряжке и пробовали оленину. Это не последний визит представителей Бариа-Вунгтау. На днях была подписана рабочая программа сотрудничества на ближайшие три года. Регионы продолжат сотрудничество в сфере экономики и в дальнейшем планируют двусторонние встречи.



Источник: http://trksever.ru/news/1/3700/


Новости с последними комментариями