Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти, обсудили сегодня на международной конференции в Нарьян-Маре. В культурно-деловом центре «Арктика» представители делегации МЧС обменялись опытом работы различных структур и ведомств. Как отметили участники конференции, глобальное изменение климата оказывает все большее влияние на человека. Необходимо наладить работу таким образом, чтобы последствия такого влияния стали безопасными для жизни людей.

Ненецкий округ — уникальный субъект России, который требует особого внимания. Активная разработка континентальных и шельфовых углеводородных месторождений сопровождается огромной ответственностью перед законом, природой и населением. Через акваторию региона проходит Северный морской путь. Интенсивность движение судов возрастает ежегодно. Если в 2010 по Севморпути прошло всего 4 судна, то в 2013 уже зарегистрировано более 200, в том числе из Китая, стран Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Александр Чуприян, заместитель министра МЧС России:
«Арктическая зона становится ярче, проще, красивей, чище. К ней появляется интерес не только у россиян, но и в других странах, поэтому мы открыты, говорим о своих делах предельно откровенно».

Увеличилась и интенсивность полетов над Арктикой. Кроссполярные и трансполярные маршруты выполняются чаще, чем транссибирские и остальные маршруты. Поэтому развитие безопасности в воздухе также не стоит на месте.

Сергей Прусов, начальник Управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации:
«Мы уделяем большое внимание обеспечению таких полетов и у нас в Заполярье созданы региональные поисково-спасательные базы и поставлены на дежурство соответствующие воздушные судна».

МЧС проводит огромную работу по объединению всех структурных подразделений. Ученые, руководители гражданской обороны, пожарно-спасательных сил России, директора береговых и транспортных администраций США, Норвегии, Финляндии и Канады также отметили важность совместной работы в условиях меняющегося глобального климата.

Игорь Федоров, губернатор Ненецкого АО:
«Мы обсуждали меняющийся климат, этот вызов природы, то, насколько мы информированы по этой теме. Как у нас работает Росгидромет, каким образом мы можем прогнозировать эти климатические явления. Говорить о том, что у нас не будет этих климатических катастроф, ураганов, техногенных катастроф, — нельзя! Они будут. Надо к ним готовиться».

Решить проблему разливов нефти помогут региональные центры МЧС. Они будут объединены в общий комплекс межрегиональной системы мониторинга нефтепродуктов в России. Это позволит мгновенно получать достоверную информацию об экологической обстановке на всех месторождения Арктической широты. В ходе конференции было принято решение о проведении масштабных учений, которые станут серьезной проверкой сил местных спасателей на воде, в воздухе и на суше.
Источник: http://trksever.ru/news/1/3594/


Новости с последними комментариями