Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В центральной библиотеке имени А.И. Пичкова прошли семинары для участковых избирательных комиссий, которые будут работать 8 сентября. 

Два дня председателей, секретарей и замов участковых избирательных комиссий готовят к работе на переднем крае. Именно с ними будут напрямую общаться избиратели, наблюдатели и журналисты. Если возникнет спорная ситуация на участке, времени на изучение справочников и законов не останется — можно попросту сорвать выборы. Поэтому избирком Ненецкого округа регулярно проводит подобные обучающие встречи. Для разных комиссий — или ежеквартально, или раз в полгода.  

«Графика мы придерживаемся, но есть некоторые изменения. Сейчас по счету уже 5-й семинар. Мы иногда выбираем форму организационного совещания, смотря по явке, есть ли востребованность. В основном стараемся семинары проводить поближе к единому дню голосования, чтобы знания остались в голове» — секретарь избиркома НАО Лариса Свиридова.  

В этот раз зал был полон несмотря на то, что присутствовали только 19 комиссий из 51. Остальные получат методические материалы по итогам семинара в электронном виде. В том числе избирком разошлет так называемые «рабочие блокноты», где изложены материалы для сопровождения участковых комиссий с первого дня работы и до дня голосования.  

«Каждый квартал проходят изменения в законодательстве, то есть постоянно их нужно отслеживать. Мы не на постоянной основе, поэтому мы это не отслеживаем. Поэтому мы приезжаем. И нам уже конкретно говорят, где какие изменения происходят» — говорит Мария Сергеева, председатель УИК № 28 поселка Красное.

В зале — только председатели, заместители и секретари УИК. Во второй день программа у каждого своя. Секретари займутся оформлением документов, заместители — организационными вопросами, на председателей ляжет ответственность за разрешение конфликтных ситуаций.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3553/


Новости с последними комментариями