Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Депутаты фракции «Единая Россия» окружного Собрания побывали с рабочим визитом в деревне Каменке и поселке Хонгурей.

Рабочие поездки по населённым пунктам депутатов фракции «Единая Россия» окружного Собрания стали регулярными. В программу поездки депутаты обязательно включают встречу с населением, где любой житель может рассказать о проблемах села и высказать свои пожелания и предложения.

Сначала депутаты Анатолий Мяндин, Александр Лутовинов и Наталья Кардакова посетили деревню Каменка. Фактически в Каменке проживает около 80 человек, хотя зарегистрировано 176. Основной контингент – пенсионеры, средний возраст которых 70 лет.

Депутаты посетили фельдшерско-акушерский пункт, магазин потребобщества, дизельную электростанцию и Дом культуры. В деревенском магазине из продуктов питания есть всё необходимое, а овощи и фрукты стоят дешевле, чем в Нарьян-Маре.

Жители Каменки рассказали депутатам, что в деревне успешно работает программа «Чистая вода». Есть интернет, который подключили в прошлом году. В деревенском Доме культуры есть маленькая библиотека с фондом около четырех тысяч книг, который пополнятся ежегодно. В Каменке, как и других малых населённых пунктах округа, остро стоит кадровая проблема — молодежь уезжает жить и работать в город.

Издавна Каменка была рыбацким населённым пунктом. «Чтобы деревня развивалась нужно разрешить рыбалку»,— обозначил проблему на встрече с депутатами один из жителей Каменки. Анатолий Мяндин согласился, что самое лучшее решение – разрешить официально ловить рыбу в пределах выделяемых квот. «Подвижки в этом направлении уже есть. Учитывая, что в Нарьян-Маре начнется строительство рыбозавода, будут развиваться и рыбные участки. Каменке необходим свой рыболовецкий участок с холодильником».

Во втором населённом пункте, где побывали депутаты-единороссы — поселок Хонгурей, в нём проживает более 200 жителей. В Хонгурее депутаты посетили дизельную электростанцию, фельдшерско-акушерский пункт, магазин Нижне-Печорского потребобщества, детский сад, почту и начальную школу, провели встречу с жителями посёлка.

«Главное, что надо решить в Хонгурее — поддержать производственный кооператив,— прокомментировал итоги поездки руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Мяндин.— Надо рассмотреть другой вариант поддержки оленеводческих хозяйств, такой как субсидирование на килограмм реализованной оленины. Другой важный вопрос – строительство в Хонгурее убойного пункта».

Что касается социальных объектов, в посёлке необходимо построить модульное здание библиотеки и решить вопрос строительства нового здания почты. Жители посёлка задавали и другие вопросов, в том числе и о направлении в посёлок стоматолога и специалиста по зубопротезированию.

Депутаты обещали обсудить на заседании фракции все поступившие вопросы и предложения сельчан, а также сообщить о принимаемых мерах.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8937


Новости с последними комментариями