Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Состояние и перспективы окружных авиаперевозок — эта тема сегодня была одной из главных на традиционной планерке при губернаторе Ненецкого округа. Глава региона, в частности, обратил внимание на содержание вертолетных площадок и сельских аэродромов. Еще одна важная тема — международное сотрудничество округа. Игорь Федоров обсудил с руководителями отраслевых управлений и предприятий готовящийся проект по переработке оленьих шкур. 

Китай готовится к открытию на территории округа совместного предприятия по переработке оленьих шкур и других продуктов оленеводства. Если все пойдет по плану, то гости из поднебесной примут участие уже в убойной кампании 2014 года.  

— Несколько лет работы понадобилось, чтобы выйти на подписание этого документа. А когда мы все-таки увидим продукцию? — поинтересовался губернатор у начальника Управления АПК и ветеринарии НАО Кирилла Шимко. На что получил четкий ответ. 
10 июля состоится подписание соглашения. В течение месяца регистрационные действия. В феврале – марте начнется монтаж, пусконаладка, и в убойную кампанию 2014 года мы должны войти с продукцией.  

Другой важный вопрос — сельские аэродромы. В них требуются вложения чересчур большие даже для бюджета НАО. Между тем, аэродромная инфраструктура приходит в упадок, превращаясь в песок, заросший кустарником. Выход — создание на базе сельских аэродромов и посадочных площадок федеральных казенных предприятий, с финансированием из государственного бюджета. Не менее остро стоит и вопрос закупки новой авиационной техники. В рамках регионального бюджета также почти неразрешимый — речь идет о миллиардах рублей. И здесь остается только ждать помощи от Москвы. А округ, тем временем, занимается наземным транспортом. Четыре новых трэкола получили сельские поселения региона. Вездеходы отправятся в Андег, Виску, Оксино и Нельмин-Нос. Там в них давно назрела необходимость.  

Александр Панасенко, зам. главы МО «Великовисочный сельсовет»: 
«Этого автомобиля мы очень долго ждали. Теперь, конечно, с его помощью решится много проблем. В нашем МО находятся еще 4 населенных пункта… И можно будет оказывать услуги по доставке жителей в нашу центральную усадьбу».  

Ключи от новых машин представителям сельсоветов губернатор вручил лично. И выразил надежду, что вездеходы облегчат жизнь сельчан.  

Игорь Федоров, губернатор Ненецкого округа: 
«На самом деле, то, чем вы занимаетесь, — труд зачастую неблагодарный. И не ждите благодарностей, просто выполняйте свою работу. А чтобы полегче было, эта техника вам просто крайне необходима». Машины планируют использовать для грузо- и пассажирских перевозок. К примеру, для доставки детей домой на каникулы. Одним словом, работа для вездехода в селе всегда найдется.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2847/


Новости с последними комментариями